1、收入支出均按照期末计算。 2、年份计算时均可直接进行加减。
3、税率等以本书出版时点为基础。如有变化,请以最新课件为准。
案例一
假设王自强先生与张怡君小姐是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:
一、案例成员: 姓名 年龄 家庭成员 职业 身体状况 王自强 43 两年前与前妻离婚 小企业主 佳 张怡君 38 三年前丧偶 国营单位职工 佳 王小莉 10 王自强与前妻女儿,由王抚养学生 佳 张丽萍 8 张怡君与前夫的女儿,从母姓学生 佳 陈芳 76 王自强的母亲,由王赡养 已退休 行动不便需看护
二、收支情况
1、王自强先生于5年前创业,拥有一家30名员工的个人独资企业——自强制鞋厂,目前业务稳定。前一年底的财务报表如附件一。王先生与前妻的离婚协议中,承诺在离婚后五年内,每月固定支付前妻的生活费2 000元。王先生每月还需负担母亲的生活费与看护费4 000元,预计还要负担5年左右。王先生离婚后暂与女儿租用100平米房屋居住,房租每月3 000元。另外还需支付自己与女儿的生活费用每月共4 000元。
2、张怡君小姐为国营事业单位职工,20年前进入该单位工作,但其所在单位10年前才参加国家基本养老保险。目前的月税前工资为5 000元,预计以后工资增长率为5%。租给个人自住的投资用房产每月税前房租收入为3 000元,自己与女儿的生活费用每月共4 000元。
三、资产负债状况
1、王自强先生目前有活期存款20 000元,还有自强制鞋厂企业投资净资产1,000,000元,详细情况参见附件一。原有一套150平米、无贷款的房子已于离婚时分给前妻。
2、张怡君小姐的前夫三年前英年早逝,留给张小姐与女儿一栋100平米,目前房龄3年的投资用房产,至今还有商业房贷200 000元未还,贷款剩余期限10年。另外还留有前夫生前以每股5元的成本价购买三通公司股票10 000股,过去3年未配息,股改时增配30%股数,股改完成后目前股价为每股5.8元。三通公司最新年报见附件一。张小姐名下还有活期存款10 000元,外币存款5 000美元和房龄10年的50平米的房改房。目前与女儿共同居住,无贷款。上年末张小姐国家基本养老金保险个人帐户储存额为30 000元,住房公积金账户余额40 000元。
1
四、保险状况
王自强先生与张怡君小姐除了社保以外,尚未投保任何商业保险。
五、客户的特殊状况与理财目标: 依重要性顺序列示
1、王先生与张小姐于一年前认识,打算近期结婚。由于双方都是再婚且各有子女,打算签订婚前协议书,为了避免王先生独资企业的风险,婚后拟采用夫妻财产归各自所有的财产制度。两人在婚后打算购置一套200平米房屋自住,欲购置的新房产户主拟为张小姐,购房的相关费用也由其负责。婚后四人的共同生活费可下降到6 000元,由王先生负责。两人女儿的教育费用由各自负责。
2、王先生与张小姐需准备子女上大学的费用。如果能力许可,希望两人的女儿均可出国留学。
3、按照国家规定,张小姐55岁退休,预计张小姐退休后每年的开销现值为20 000元,退休后生活30年。王先生打算60岁时与张小姐同年退休,预计王先生退休后每年的开销现值为30 000元,退休后生活20年。
4、王先生过去五年的事业盈余除了家用外都用来扩充鞋厂的规模,目前获利已较稳定,希望未来可以分散投资,计划投资金融产品,王先生属于较积极的投资人,可承担10%左右的损失。
六、假设条件
1、利率水平维持稳定,五年内住房公积金贷款利率为5%,五年以上为5.5%;五年内商品房商业贷款利率为7%,五年以上为7.5%。当地住房公积金贷款的上限为30万元。
2、国库券收益率为3%,债券指数平均收益率为5%,标准差为6%。 股票市场指数平均收益率为12%,标准差为25%,股票与债券的相关系数为0.12。
3、张小姐三险一金缴费基数为5 000元,住房公积金缴费为6%,国家基本养老保险缴费为8%,失业保险费率为1%,医疗保险费率为2%,当地上一年度平均工资为2 000元,年平均工资增长率为4%,三险一金缴费上限为地方月平均工资的三倍。王先生3年前开始参加国家基本养老保险,以上年地方月平均工资的20%缴费,其中8%拨入个人账户。参加社保医疗保险,以地方月平均工资的8%缴费,其中1.8%拨入个人账户。假设个人养老金账户年报酬率为6%,王先生养老金账户余额为6 000元。当地“中人”过渡性养老金为参加计划前的全部年功补偿法,一年等于5元。预计终老年龄为85岁。
4、人民币兑美元的汇率为7:1。
5、公司所得税率为25%。租给个人的房租收入应缴纳的营业税率及附加为1.65%,房产税率为4%,个人所得税率为10%,每月费用减除标准为800元。
6、目前大学四年每年学杂食宿费共为15 000元,学费成长率估计为5%。出国念硕士2年,每年学杂食宿费150 000元。
7、当地目前的新房的平均房价每平米5 000元。房屋折旧率预估为2%,采取直线法,房价成长率预估为5%。
8、各项费用成长率均假设为5%。
七、附件一: 自强制鞋厂与三通公司财务状况
资产负债表 现金及活期存款
自强制鞋厂 100 000
2
三通公司 500 000
1.41% 3.70%
应收账款 存货 固定资产 总资产 应付账款 银行贷款 股东权益
损益情况
销售收入 销售成本 销售毛利 经营费用 管理费用 营业利润 利息费用 税前净利润
300 000800 0001 500 0002 700 000200 0001 500 0001 000 000
11.11%5 000 00029.63%10 000 00055.56%20 000 000100.00%35 500 0007.41%3 000 00055.56%10 000 00037.04%22 500 000
三通公司
14.08% 28.17% 56.34% 100.00% 8.45% 28.17% 63.38% 自强制鞋厂 3 000 0002 200 000800 000200 000100 000500 000120 000380 000
100.00%50 000 00073.33%30 000 00026.67%20 000 0006.67%5 000 0003.33%5 000 00016.67%10 000 0004.00%6 000 00012.67%4 000 000
100.00% 60.00% 40.00% 10.00% 10.00% 20.00% 12.00% 8.00% 1. 张怡君小姐的每月税后可支配所得为( )。(不包括延期收入,包括租金收入,取
最接近值) A. 6 370元 B. 6 454元 C. 6 580元 D. 7 325元
2. 根据自强制鞋厂的财务报表,王自强先生的税后年可支配收入为( )。 (不包
括延期收入,答案取最接近值) A. 256 102元 B. 262 150元 C. 258 790元 D. 335 110元
3. 张怡君小姐婚前的净资产以市价计算为( )。
A. B. C. D.
660 400元 682 000元 687 000元 717 000元
4. 编制王自强先生资产负债表时,下列表述中正确的是( )。
A. 不将自强制鞋厂的资产负债并入个人资产负债表 B. 将自强制鞋厂的资本额并入个人资产
C. 将自强制鞋厂的资产负债都并入个人资产负债表中
3
D. 将自强制鞋厂的净资产并入个人净资产
5. 如王自强先生与张怡君小姐签定婚前协议书,应包括( )。
(1) 采取哪种夫妻财产制 (2) 婚前财产公证
(3) 家庭支出分摊的方式
(4) 张小姐的房屋产权过户证明 A. (1)(2) B. (1)(4) C. (2)(3) D. (1)(2)(3)
6. 张怡君小姐婚后换房,如果贷款总额500 000元,问下列哪种方案组合的第一年利
息支付额最低?
A. 5年期住房公积金贷款贷款300 000元,20年期商业贷款200 000元 B. 30年期住房公积金贷款贷款300 000元,20年期商业贷款200 000元 C. 30年期住房公积金贷款贷款300 000元,5年期商业贷款200 000元 D. 5年期住房公积金贷款贷款300 000元,5年期商业贷款200 000元
7. 张怡君小姐婚后购房,如果出售房改房与投资房,加上住房公积金余额4万元作为
首付款,住房公积金贷款到上限,不足额度应用商业贷款,年限均为20年,那么两项贷款的月供额合计为( )。(答案取最接近值)
A. 2 428元 B. 2 726元 C. 3 166元 D. 3 595元
8. 按照遗属法,拟给家人的生活保障设定为5年,另需考虑自己女儿的大学和留学费
用及自己的债务负担,自强制鞋厂的资产变现价值为上年底市价的50%。王自强先生再婚后应有的保额为( )。 (不考虑货币的时间价值,答案取最接近值)
A.103万元 B. 136万元 C. 141万元 D. 154万元
9. 假设张怡君小姐婚前采用双十原则规划保险,保额为年生活支出的十倍,保费预算
为税前工资收入的10%。依目前年龄,20年期定期寿险的费率为每万元保额55元保费,缴费20年终身寿险的费率为每万元保额400元保费,若以先定期寿险后终身寿险的原则来规划保单,那么定期寿险与终身寿险的合理保额应为( )。(答案取最接近值)
A. 定期寿险380 000元,终身寿险100 000元 B. 定期寿险360 000元,终身寿险120 000元 C. 定期寿险340 000元,终身寿险140 000元 D. 定期寿险320 000元,终身寿险160 000元
4
10. 为了降低经营事业的风险,王自强先生应为自强制鞋厂购买的保险为( )。
(1) 厂房火险
(2) 团体定期寿险 (3) 企业年金保险 (4) 雇主责任险 A. (1)(2) B. (2)(3) C. (1)(4) D. (1)(3)
11. 根据王自强先生的社保情况,如果王先生一直维持个体工商户资格,在17年以后
退休,退休后第一年每月可领的社保养老金为( )。(根据38号文件规定,60岁退休时个人账户的计发月数为139个月。答案取最接近值)
A. 1 200元 B. 1 310元 C. 1 410元 D. 1 558元
12. 根据张怡君小姐的社保与工作年限情况,如果张怡君小姐17年后在55岁届龄退休,
退休后第一年每月可领的社保养老金为( )。(55岁退休时个人账户的部分可领170个月,张怡君小姐的本人指数化缴费工资指数以从现在到退休的”个人工资累计终值/社平工资累计终值”估计,平均每月养老险提缴入帐累计额以期末增长型年金终值估计,答案取最接近值)
A. 3 160元 B. 3 260元 C. 3 580元 D. 3 620元
13. 如果张怡君小姐只考虑自己女儿的高等教育金规划,以目前的美元存款与股票投资
合计110 400元作为教育准备金,不足部分拟以定期定额方式投资结构型基金。若预估投资报酬率为6%,学费成长率5%,要达到子女高等教育目标,从现在开始10年,每月底还需向基金定期定额地投入的金额为( )( 以女儿18岁起念大学4年,22岁出国留学2年计算。答案取最接近值)
A. 1 930元 B. 2 080元 C. 2 275元 D. 2 530元
14. 根据自强制鞋厂的财务报表,若王先生每年税后盈余的60%用于再投资,40%当作
红利领回。若有同行要求王自强先生出售鞋厂,要求的税后报酬率为25%时,合理的售价为( )。(红利贴现法,答案取最接近值)
A. 130万元 B. 150万元
5
C. 175万元 D. 200万元
15. 三通公司的股本为20 000 000元,发行在外普通股票数量为4 000 000股。现金
股利分配比率保持80%。已知CAPM模型成立且该企业股票的β值为0.8,另外行业平均的市盈率为10倍,行业平均市净率为1.1倍。分别用市净率模型、市盈率模型和固定红利增长模型估算三通公司的内在价值,并与公司目前的股价相对照,则下列排序正确的是( )。(假设固定红利增长模型成立,且用行业平均市盈率和市净率作为基准。) A. 市净率模型>固定红利增长模型>市盈率模型>目前股价
B. 固定红利增长模型>市盈率模型>市净率模型 >目前股价 C. 市净率模型>市盈率模型>目前股价>固定红利增长模型 D. 固定红利增长模型>市盈率模型>目前股价>市净率模型
16. 若经协商,王自强先生与张怡君小姐在婚前协议中最终约定,王先生负责两人子女
的出国留学费用与夫妻的退休费用,其它各项费用由张怡君小姐负担。以目前1 000 000元的创业资本,王自强先生想实现所负责的两项目标,名义投资率至少应该为( )。 (假设两人子女均在22岁留学,不考虑夫妻的社保养老金给付)。 A. 7.6%
B. 5.0% C. 4.3% D. 2.6%
17. 假如王自强先生不再投入原事业的发展,把多余的资金用于金融投资,根据过去债
券与股票类资产的报酬率、标准差与相关系数,下列各种投资组合,可以满足王先生组合标准差不超过9.5%,而预期收益率不低于6%的是( )。(答案选最接近者) A. 30% 股票;70% 债券
B. 40% 股票;60% 债券 C. 50% 股票;50% 债券 D. 60% 股票;40% 债券
18. 若王自强先生要选择以基金来进行资产配置,而且用基金来模拟市场的总体表现,
则下列各种基金最合适的是( )。 A. 精选型股票基金
B. 交易型开放式指数基金 C. 混合型基金 D. 小盘股基金
19. 如果自强制鞋厂不是个人独资企业而是有限责任公司的话,那么王自强先生以利润
表来看共需缴纳所得税为( )。(假设分红比率为40%) A. 117 800元
B. 145 800元 C. 150 900元 D. 176 300元
6
20. 如果王张夫妻在结婚时未采用财产归各自所有而采用了财产共同所有的制度,而自
强制鞋厂因为某特定因素倒闭,清算后还欠下1 000 000元的债务,关于此笔夫妻共同债务的偿还,下述叙述中正确的是( )。 A. 共同债务的偿还以共同财产为限。
B. 共同财产不足清偿时,仅王先生一方的财产要承担偿还责任。 C. 共同财产及王先生一方的财产都不足清偿时,张小姐一方的财产还要承担偿还责任。 D. 张小姐若不清楚王先生有该笔债务时,可免除代夫偿债的责任。
案例二
一、客户背景资料
李明达先生是达利生物制药公司总裁,45岁,税前月薪12 000元,税前年奖金10万元。夫人张女士是某商业银行,40岁,税前月薪8 100元,税前年奖金5万元。儿子12岁,刚上初一。家庭月经常性支出12 000元、年度性支出包括学费支出1万元、旅游支出2万元、养车费用2万元、赡养双方父母费用8万元,医疗健康费用2万元。
有自用房产市值120万元,一年以上定期存款20万元,国债20万元,基金60万元,其中货币、债券与股票型基金各20万元。另夫妻合计住房公积金账户余额24万元,养老金账户余额各10万元。无负债。
李先生目前投保60岁满期的定期寿险保单1张,保额50万元,个人意外保单1张,保额100万元,保单受益人为李太太与儿子。李太太所服务的银行提供团体保险计划,包括团体补充医疗费用保险保额20万元、团体定期寿险保额30万元与团体意外伤害保险保额30万元,保费均由银行负担。团险保单的受益人为法定继承人。
达利生物制药公司,实收资本额2000万元,正式员工200人,李明达先生有60%的股权。公司最新年报如下:
达利生物制药公司财务报表
单位: 万元
资产 现金 应收账款 存货 固定资产
资产总计
二、客户理财目标:
1、1年后购买届时210万元的住房。
2、目前及未来3年保留盈余不发放股利,3年后在中小企业板上市。
金额 负债 828 短期借款 724 应付账款 601 长期借款 1 184 负债合计
实收资本 未分配利润 3 337 股东权益合计
金额 276 657 100 1 033 2 000 304 2 304
利润表 主营业务收入 主营业务成本 主营业务利润 销售和管理费用 营业利润 所得税 净利润
金额3 7222 5871 135729406102304
7
3、15年后夫妻俩退休,月生活费现值8 000元,满足20年的需求。
4、继续供养4位老人每年生活费现值8万元,预估还要10年。另在10年后准备届时35万元作为双亲临终医疗和丧葬费用。
5、为小孩准备学费,中学6年,每年学费现值1万元,大学4年,每年学费现值2万元,大学毕业后,到美国留学5年取得生物科技博士学位,每年学费现值20万元。
6、李先生在达利生物制药公司的股权投资打算15年后留给儿子继续经营,不会出售。
三、假设条件:
1、收入成长率5%,支出成长率4%,学费成长率4%,住房公积金账户报酬率3%,养老金账户报酬率6%。
2、当地上年度月社平工资为2 700元,成长率5%。养老金提缴率8%,住房公积金提缴率12%,医疗保险金提缴率2%,失业保险金提缴率1%,最高提缴额为上年度月社平工资的三倍。夫妻的社保缴费均已缴10年。当地社保医疗赔付上限为上年度年社平工资的4倍,起付线为上年度年社平工资的10%,社保医疗个人负担的部分为20%。
3、前一年收益率:一年期以上存款平均利率4%,货币市场基金收益率3%,国债收益率5%,债券基金收益率6%,股票基金报酬率-20%。
4、住房公积金贷款利率5%,最高额度30万元。商业贷款利率7%,最高贷款为购房总额的七成。
5、达利生物制药公司的产品供应国内医院,业务受到经济景气的影响不大。假设无风险利率为5%,股票指数的平均报酬率为15%,药品业上市公司的平均贝塔值为0.8。
6、如购买新房后旧房出租,预计每月租金净收入4 000元。
21. 根据上述信息,李先生年应缴个人所得税为( )。 A. 30 529元 B. 30 904元 C. 34 654元 D. 35 029元
22. 假设夫妻15年后一起退休。届时夫妻二人退休后第一年可领的月养老金收入为
( )。(答案取最接近者)
A. 7 923元 B. 11 977元 C. 9 188元 D. 9 654元
23. 要达成一年后购买210万元住房的理财目标,购房首年的资金成本最低的是( )。 A. 赎回20万元的货币市场基金,加上24万元的住房公积金账户余额及20万元的存款
作为首付款。住房公积金贷款30万元,商业贷款116万元。
B. 出售旧房得款120万元,加上24万元住房公积金账户额当首付款,30万元住房公积
金贷款,36万元商业贷款付款。
C. 出售旧房得款120万元,加上24万元住房公积金账户余额,20万元存款、20万元国
债,6万元货币基金、20万元债券基金付清房款。不贷款。
D. 利用旧房抵押以商业贷款贷出84万元,加上24万元住房公积金账户额当首付款,30
8
万元住房公积金贷款,72万元商业贷款。
24. 下列关于李先生家庭的保险规划,正确的是( )。 A. 李先生夫妻已经有社保医疗险,不需要再投保商业医疗险
B. 李先生的股权投资价值可视为应有保额的减项,在计算时按照合理市值计算 C. 以生命价值法算出的保额,李先生高于李太太
D. 供养四位老人所需的保额低于子女教育金所需的保额(设投资报酬率为8%)
25. 如果李先生想投保连结基金的变额万能寿险,下列表述错误的是( )。 A. 李先生应该投保B型保单,出险后以保单现金价值与保额较高者为保险金。 B. 李先生的计划保费第一年附加费用率最高,而后逐年递减。
C. 李先生的增额保费,每年的初始费用率不变,但增额保费的缴费可增减。 D. 李先生所连结基金的投资组合报酬率,应该能达到以此保单规划的理财目标。
26. 如果李先生公司的年工资总额为500万元,下列表述正确的是( )。
A. 李先生公司每年提缴社保养老金上限为100万元,企业年金保费上限为80万元。 B. 李先生公司每年提缴的医疗保险金上限为50万元,补充医疗保险保费上限为100万
元
C. 李先生公司想为全体员工投保团体意外险,投保人数应超过100人。
D. 李先生公司可在税前列支的企业年金与补充医疗保险保费上限合计为50万元。
27. 假设李先生决定以恒定混合策略管理自己的资产,以股票60万元,债券40万元建
立一个长期平均报酬率可达8%的投资组合。如果半年后,股票跌幅为20%,债券涨幅为10%,此时应进行的操作为( )。
A. 卖出7.2万元的股票,买入7.2万元的债券 B. 卖出7.2万元的债券,买入7.2万元的股票 C. 卖出3.6万元的股票,买入3.6万元的债券 D. 卖出3.6万元的债券,买入3.6万元的股票
28. 假设李先生决定以投资组合保险策略管理自己的资产,李先生现有资产包括股票
60万元,债券40万元,其风险系数为3,设立的止损额为80万元。如果半年后,股票跌幅为20%,债券涨幅为10%,此时应进行的操作为( )。
A. 卖出12万元的股票,买入12万元的债券 B. 卖出12万元的债券,买入12万元的股票 C. 卖出6万元的股票,买入6万元的债券 D. 卖出6万元的债券,买入6万元的股票
29. 对达利生物制药公司的财务报表分析,正确的是( )。 A. 流动比率在1与2之间,在合理范围之内 B. 以年底存货价值计算的存货周转天数为59天
C. 以年底应收账款与票据价值计算的应收账款与票据周转天数为71天 D. 如公司每股面值为1元,则每股盈余为0.203元
9
A. B. C. D.
31. 若不久后李先生夫妻不幸在一次意外事故中同时身故,未留下遗嘱,如此时李先生
夫妻的父母都健在,不考虑保险金给付,李先生儿子可继承的财产额为( )。(李先生夫妻采用共同财产制,股权投资以成本计算,婚前财产可忽略) 244万元 488万元 732万元 1454万元
32. 若不久后李先生夫妻不幸在一次意外事故中同时身故,如此时李先生夫妻的父母都
健在,李先生儿子可领取的保险金为( )。 120万元 130万元 170万元 180万元
33. 太太参加的补充医疗保险规定:对社保封顶线以内个人自付部分,按100%的比例
给予报销,社保封顶线以外的部分(含目录外的费用),按80%的比例给予报销,补充医疗保险的封顶线为20万。若李太太因病住院,医疗费用共支付22万元,其中目录内费用为15万元。这些费用由社保医疗,补充医疗与自付部分负担的金额各为( )。
社保医疗险117 408元,补充医疗险84 512元,自付18 080元 社保医疗险120 000元,补充医疗险67 352元,自付32 8元 社保医疗险129 600元,补充医疗险67 352元,自付23 048元 社保医疗险117 408元,补充医疗险43 352元,自付59 240元
34. 就本案例来说,规划重点在于( )。
制定家庭支出预算,产生固定储蓄,以基金定投来完成长期的子女教育与退休目标 会同投行专家辅导企业上市后,将股利分散投资,降低资产过度集中在企业股权的风险 目前的保障明显不足,规划合理保单组合为当务之急。
股票基金的投资报酬率为-20%,制定投资策略,让客户解套甚至获利来显现理财师的附加价值
30. 下述选项中,能为李先生起到节税作用的薪金安排为( )。 月薪5 000元,年终奖金184 000元 月薪7 000元,年终奖金160 000元 月薪8 000元,年终奖金148 000元 月薪15 400元,年终奖金59 200元
A. B. C. D.
A. B. C. D.
A. B. C. D. A. B. C. D.
35. 面对未来宏观经济环境可能发生的变化与药品行业本身的风险,对李先生的事业影
响最大的变动是( )。
A. 因为医疗保险的变化,达利生物制药公司50%的药品被卫生部从目录内名单中排除。 B. 因为所生产的注射剂变质导致病人死亡,回收30%的产品,同时负担民事赔偿与刑事责
任。
10
C. 因为最大的一家代理商倒闭,达利公司40%的应收账款无法收回,成为呆账。
D. 因为投入200万元研发费用的新药品无法获得药品管理局的核准,成本无法回收。
36. 李先生持有的20万元国债是1年前按面额买入的,期限为5年,票面利率为6%,
半年付息一次。如果李先生在收到最近一次利息后将其转让给投资者王某,并获得2万元的资本利得,则王某持有此笔国债的到期收益率为( )。
A. 2.8% B. 3.0% C. 3.3% D. 3.6%
37. 如果李先生想将20万元的货币市场基金赎回后购买另一家基金公司的股票型开放
式基金,该股票基金1月4日的净值为1.258元,1月5日的净值为1.273元,申购费为1.5%,赎回费0.5%,该基金采用前端收费,那么李先生1月5日可以申购的基金份额为( )。
A. 154 787.38份 B. 156 633.02份 C. 15 710.92份 D. 158 982.51份
案例三
王伟先生与太太张莉女士为大学同学,毕业后同时在某国有大型企业参加工作,现年均为38岁。王先生5年前到北京大地股份公司担任管理职务。儿子王小伟9岁,小学三年级在读。王先生处于事业上升期,平时非常繁忙,张女士也经常加班,所以从儿子出生后,王先生就把在老家务农的父母请来帮忙照顾儿子,并打算奉养他们终老。王父现年68岁,患有慢性病,常年服药,王母66岁,身体健康。
一、家中资产负债状况如下:
1、共有房产两处,一处为100平米自住房,成本价90万元,市价130万元,仍有50万元公积金贷款未还,原贷款期限15年,已还5年;另一处为投资房,用作出租,成本价50万元,市价60万元,仍有20万元商业贷款未还,原贷款期限5年,已还2年。王先生五年前单位车改时购买轿车一部,成本价15万元,市价6万元。
2、家中现有人民币活期存款3万元,外币存款1万美元。基金成本价5万元,市价4.2万元。王先生作为公司高管,享受股权激励计划,3年前购买大地公司股票3万股,成本价23.4万元,市价28.56万元。
3、王先生、张女士两人在单位参加了社会基本保险,每月固定扣除三险一金。目前王先生、张女士养老个人账户余额分别为11万元、3.5万元。由于买房时支取过住房公积金,现王先生、张女士的公积金账户余额分别为2万元、1万元。
4、王先生信用卡额度5万,账单2.5万元未还。
二、家庭全年收支情况如下:
王先生税前年工资收入30万元,年终奖收入10万元。妻子税前年工资收入5万元,年终奖1万元,房租每年扣除税费后净收入2万元。
11
每年生活支出6万元,儿子学杂费及特长班支出1.5万元,给父母零用1.2万元,王父医药费用0.5万元。
三、家庭购买保险情况:
1、王先生单位为他购买了保额为50万元的意外险。
2、王先生10年前为父亲投保了重大疾病险附加5倍意外险,保险期限20年,重大疾病险保额10万元,意外险保额50万元。
四、客户的理财目标(依照重要程度排序):
1、因为与老人同住,王先生希望两年内购买180平米,总价现值为280万元的复式住房。
2、王先生希望供孩子读书至少到硕士,如果能力许可,希望可以出国留学。 3、22年后退休,保持现有生活水平不变,准备20年退休费用。 4、赡养父母终老。
5、王先生希望在5年内,每年花费现值2万元陪父母旅游,并从退休后第一年起,每年花费现值1万元与太太一起旅游,持续10年。
6、尽可能将现有资金进行投资,达到保值增值目的。 7、每隔8年换一部现值20万元的汽车。
五、假设条件:
1、假设商业贷款利率5年以内(含5年)为6%,5年以上7.5%,贷款额度最高为房价的70%,住房公积金贷款利率5年以内为3.5%,5年以上为4%,最高可贷80万元。
2、王先生和太太三险一金缴存均按照北京市执行,最高不超过上年度月社平工资三倍。公积金缴存比例为12%,养老保险缴存比例为8%,失业险缴存比例为1%,医疗险缴存比例为2%,上年度月社平工资为3300元,王太太目前社保缴费基数核定为4000元。
3、人民币兑换美元汇率为7:1
4、目前大学本科为4年制,每年费用现值为2万元;出国读硕士需2年,每年费用现值为20万元;费用成长率假定为4%。
5、假定王先生和王太太的工资与社平工资成长率均为5%,各项费用成长率均等于通货膨胀率,为4%。
6、假定退休前、退休后投资报酬率为分别为7%、4%,债券的收益率为3%,住房公积金投资报酬率为5%,养老金投资报酬率为6%。
7、大地公司共发行股票1 000万股,每年现金股利分配保持30%不变。
8、一年期国库券收益率3%,债券指数平均收益率5%,标准差6%,股票市场指数平均收益率11%,标准差25%,股票与债券相关系数为0.12。
大地公司资产负债表
(单位:万元) 资产 现金 应收账款 存货 预付费用
20XX年12月31日54 5 238 9 011 923
负债和所有者权益 20XX年12月31日 短期借款 应付账款 流动负债合计 长期借款 负债合计 实收资本
2 631 2 705 5 336 25 000 30 336 20 000
流动资产合计 15 226 固定资产原值 42 133
12
累计折旧 3 246 留存收益 所有者权益合计 负债和所有者权益总计
大地公司利润表 单位:万元
项目 主营业务收入 主营业务成本 销售费用 管理费用 营业利润 利息费用 利润总额 所得税(25%) 净利润
3 777 23 777 54 113
固定资产净值 38 887 资产总计
54 113
20XX年41 52923 2565 9875 1327 1544 9822 172543 1 629
A.
B. C. D.
38. 王太太张莉的年税后可支配收入是( )。(不含延期收入和租金收入) 47 950元 46 7元 48 500元 51 050元
39. 王先生22年后退休,他退休的第一个月可领取的养老金数额为( )。(60岁退
休时,两人均工作38年,其中养老保险缴费年限为33年。5年适用当地“中人”过渡性养老金年功补偿法,每年5元)。 9 245元 10 912元 13 886元 15 2元
A. B. C. D.
40. 下列关于王先生家庭的资产负债比率,以下说法正确的是( )。 A. 资产负债比率30%,在合理范围内 B. 资产负债比率30%,过低
C. 资产负债比率28.3%,在合理范围内 D. 资产负债比率28.3%,过高
41. 下列关于该家庭的说法中,正确的是( )。
A. 家庭有3万元活期存款,在流动性方面保持原状即可,不需要规划 B. 每年房贷还款合计13.65万元,家庭财务负担压力过大
C. 如果把所有资产和储蓄全部配置在购房目标上,则现在就可以完成换房目标 D. 家庭工作储蓄率太低[工作储蓄=(工作收入-生活支出)/工作收入]
13
A. B. C. D.
42. 关于王先生一家的保险规划,下列说法正确的是( )(保额以遗属需求法计算,
合理范围内为家庭提供较高保障):
假设王先生应有保额为200万元,因为单位已经为王先生购买了50万元意外险,王先生可以再加买100万元定期寿险、20万元医疗险和30万元终身寿险即可满足需要 张女士应购买80万元定期寿险
由于王先生未来收入可能下降,他应加买50万元寿险保额 若同时考虑保费预算与涵盖的保险责任范围,合理的险种顺序为:定期寿险→意外险→终身寿险
43. 王先生在两年后换房时,如果贷款总额为120万元,下列方案中的第1年利息支出
总额最低的是( )。(假设两年后贷款利率不变) 5年期住房公积金贷款30万元,20年期商业贷款90万元 20年期住房公积金贷款30万元,5年期商业贷款90万元 5年期住房公积金贷款80万元,20年期商业贷款40万元 20年期住房公积金贷款80万元,5年期商业贷款40万元
44. 王先生单位为他购买了保额为50万元的意外险,保单中未注明受益人,则如果发
生意外,在死亡和全残两种情况下,王先生父亲可以得到的保险赔付分别为( )。 50万元、50万元 50万元、0万元
12.5万元、12.5万元 12.5万元、0万元
45. 王父共有3个儿子,王先生与弟弟一直不和,为避免纠纷,王父曾在两年前立下遗
嘱,把所有财产留给自己的妻子。王先生为父亲购买保单时未填写受益人,如果王先生的父亲因车祸去世,则下列关于保险赔付的说法中正确的是( )。 王先生可获赔50万元
王先生的母亲可获赔50万元 王先生可获赔12.5万元
王先生的两个兄弟都无法获得保险赔付
46. 理财师在帮王先生作投资规划时,建议投资组合中应配置股票类资产,在下列建议
的理由中,错误的是( )。
王先生夫妻收入稳定,有固定储蓄,可承担一定程度风险,资产配置可包括股票类投资 王先生家庭原有投资组合有股票类资产,所以应该继续投资股票 在股票类资产的长期平均报酬率高于贷款利率的情况下,应该配置部分股票类资产,合理利用财务杠杆,可以加速资产增长 为分散风险,尽量避免购买本公司的股票
A. B. C. D.
A. B. C. D.
A. B. C. D.
A. B. C. D.
47. 王先生要达成三年后的购车目标,下列方式中成本最低、最稳健的是( )。 A.每年储蓄3万元,三年后可得9.6万元付首付,不足部分利用贷款 B.每年储蓄6万元,三年后可得19.3万元,不足部分支取部分存款补齐 C.1万元存款当首付款,5万元信用卡额度支付 D.不事先准备,届时通过卖出股票支付
14
A. B. C. D.
49. 理财师利用EXCEL表格为王先生编制生涯仿真表,在编制生涯仿真表的过程中,错
误的是( ):
如果把房租收入单独列出,与工作收入并列,作为当年现金流的来源项,此时生息资产的期初值应扣除投资性房产的价值
利用生涯仿真表求出的内部报酬率,应小于与客户风险属性相对应的投资报酬率 在保险的现金流量一栏中,均为保费的净流出
王先生退休以后,工作收入一栏的数字表示可以领取的退休金收入
50. 如果王先生所在公司今年开始实施企业年金计划,条件见附表。员工按税前工资的
1%缴纳,公司按照员工税前工资的2%配比,每年末一次性缴纳,缴至退休。王先生退休时可一次性领取,也可按照年金方式每年末固定领取5万元。假设企业年金的投资报酬率为6%,(为简化计算,本题不考虑所得税)。企业年金公司缴款部分的归属规则如下表: 员工参加企业年金的年限 企业年金归属比例 A. B. C. D.
不满两年 0
2-5年 40%
5-10年 80%
10年以上 100%
48. 在为王先生家庭制定理财规划方案的过程中,下列表述错误的是( )。 家庭为典型的高收入高储蓄家庭,规划理财目标的空间较大 目前的保障明显不足,应进一步提高保额,扩大风险覆盖范围 对王先生家庭而言,应当就王先生的收入变化进行敏感度分析 如果王先生属于风险厌恶型,则采用固定保本额投资组合保险策略比时间恒定投资组合保险策略更为合适
A. B. C. D.
以下说法中错误的是:
如果王先生在该公司工作到退休,则他退休时可一次性领取610 595元 如果预期寿命为85岁,王先生应选择每年领取方式
如果王先生3年后离开公司时提取企业年金,可得到18 032元 如果王先生8年后离开公司时提取企业年金,可得到67 981元
51. 王先生参加企业年金计划后,理财师在为他做退休规划时应当充分考虑的因素包括
( )。
(1)国家基本养老金及企业年金个人账户余额及其投资报酬率和给付标准 (2)企业提供的在退休时点可以形成资金来源的所有福利项目供款 (3)王先生各项福利的归属期与归属资格
A. B. C. D.
(1)(2) (1)(3) (2)(3) (1)(2)(3)
52. 理财师为王先生构建了如下投资组合:40%的国库券,30%的指数基金,30%的股票
(暂不考虑股票的配置组合,仅用现有的大地公司股票配置),已知公司股票的β值为0.9,使用固定红利增长模型估算股价,以下说法中正确的是( )。
A. 投资大地公司股票的必要收益率为8%
B. 大地公司股票的内在价值为6.58元,所以股票被高估,应该售出
15
C. 大地公司股票现在公平定价
D. 如果企业的内部投资回报率为8%,则从长远来看,应该将红利尽量留在企业,降低分
红比例
53. 王先生以固定保本额投资组合保险法管理自己的资产,现有股票30万元,债券20
万元。王先生的风险系数2,止损额45万。如1年后,股票涨到40万元,债券涨到21万元,此时应采取的操作为( )。
A. 卖出12万元的股票,买入12万元的债券 B. 卖出8万元的债券,买入8万元的股票 C. 卖出8万元的股票,买入8万元的债券 D. 卖出12万元的债券,买入12万元的股票
54. 王先生外币存款将要到期,当前美元存款利率为1%,人民币存款利率为2.25%,一
年后美元对人民币汇率( ),会使持有美元与持有人民币收益相等。(答案取最接近值)
A. 升值1.24% B. 升值3.22% C. 贬值1.24% D. 贬值3.22%
55. 王先生现有的成本5万元基金为2年前购得,购买时扣除手续费实得份数为49 300
份,第1年年末分红8 300元,如果现在以0.852元基金净值赎回,赎回手续费为0.5%,就对该基金的投资而言,投资报酬率为( )。
A. -3.44% B. -5.32 C. 0.81% D. 0.10%
56. 王先生与太太均无婚前财产,如果两人离婚,以下关于财产分割的说法中正确的是
( )。
A. 如果预先留出50万元,用于支付儿子的教育和抚养费用,那么现有住房给太太,家庭
其余财产归王先生,王太太还应付给王先生11.88万元现金 B. 每人可得财产净值128万元
C. 王先生选择要现有住房、汽车、公司股票,则还应付给太太22.68万元现金 D. 王先生选择要投资房、汽车、公司股票,则还应付给太太17.32万元现金
案例四
马兰兰女士找到了金融理财师王先生咨询个人理财相关事宜,信息资料如下: 一、家庭基本情况
马兰兰女士,36岁,18年前与先生吴军来到城里创业。经过两人的不懈努力,他们已经拥有了自己的餐馆。
马兰兰与吴先生育有一子一女,女儿吴丹丹今年12岁,初中一年级,儿子吴兵今年3岁,幼儿园小班。同时还负责赡养吴先生在农村的父母,预计赡养15年。
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二、收入支出和资产负债状况
目前餐馆经营良好,预计今年营业收入100万元,成本费用50万元(含夫妻二人每月工资)。两人每月工资各3 000元,用于日常开支。女儿年学费1万元,儿子所在的幼儿园年学费3万元。老家父母每年生活费1万元。
家庭现有股票型基金成本20万元,市值30万元,某银行人民币理财产品20万,纸黄金成本18万元,市值20万元,国债30万元,定期存款20万元(即将到期),活期存款10万元。3年前购买的二手小货车成本价3万元,去年购买的自用轿车成本25万元。5年前购买的自住用房70平米,当时一次付全款30万元。
马兰兰与先生均没有社保,他们于2年前购买了同一款20年期返还型重大疾病保险,保额均为10万元,20年期缴,马兰兰年缴保费4 000元,吴先生年缴保费4 500元,目前两人保单现金价值合计3 000元。
三、理财目标
1、今年年底购买届时200万元的住房,打算自备款100万元,贷款100万元,贷款利率5.5%,期限20年,按年本利平均摊还。
2、一年后接吴先生父母过来同住。
3、6年后女儿上大学,培养女儿到大学毕业;15年后儿子上大学,培养儿子到硕士毕业。
4、25年后夫妻一起退休,且能够维持现有的生活水平。
四、相关假设 收入成长率4%, 通货膨胀率3%, 房价成长率5%, 房屋折旧率2% 房租成长率3%
车辆折旧率10%。 学费成长率5%。
小学(6年)/初中(3年)/高中(3年)教育费,每年现值1万元 大学(4年)的学费,每年现值2万元 研究生(2年)学费,每年现值3万元 股票型基金报酬率10%,标准差20% 国债报酬率3%,定期存款2%
退休前投资报酬率为6.5%,退休后投资报酬率是退休前的80% 退休后预期余寿30年
发生保险事故后,遗属生活费是原来的80%。
57. 年底按计划购房后,明年的净现金流出是( )万元。(答案取最接近值) A. 19 B. 20 C. 21 D. 22
58. 马兰兰与先生打算通过一次性投入一笔资金准备子女高等教育金,为降低风险,采
17
A. B. C. D. A. B. C. D.
用股票型基金和国债构成的投资组合来实现。如果该组合的投资报酬率为6.5%,则现在应分别投入股票型基金和国债( )。(答案取最接近值) 6万元 9万元 9万元 9万元 12万元 12万元 3万元 8万元
59. 按照遗属需求法计算应有保额,下列说法错误的是() 年底购买房产时,需要加保寿险100万元 考虑到父母赡养,对应寿险保额12万元 考虑到子女教育,对应寿险保额18万元
可以按一定的折扣率扣除现有生息资产以及保单现金价值
60. 从家庭风险保障的角度考虑,马女士家庭的寿险保单最合适的被保险人是( )。 A.马兰兰和吴军 B.吴丹丹和吴兵 C.马兰兰 D.吴军
61. 如果马女士家庭决定按照保险需求测算结果投保高额定期寿险,那么保险公司核保
需要的财务信息包括()
(1)马女士家庭的净资产
(2)马女士家庭的现期收入、预期收入 (3)马女士家庭的现期支出、预期支出 (4)马女士家庭收入的持久性 (5)税收因素
A.(1)(2)(3)(4)(5) B.(1)(2)(4)(5) C.(1)(3)(4)(5) D.(1)(2)(3)(5)
62. 马女士持有的国债还有3年到期,该国债面值为1 000元,息票率为8%,每年付
息1次,假定即期利率如下表所示,则该国债的价格为( )。
期间 年利率 A.
B. C. D.
马兰兰夫妇所经营的餐馆效益良好,随着餐馆营业收入的不断上升,税务问题日渐明显,因此,他们决定委托理财师帮助进行税务筹划。经与马兰兰夫妇沟通,理财师起草了以下三
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1年 5%
2年 6%
3年 7%
1 018.29元 1 028.99元 1 012.84元 1 017.68元
请根据以下资料回答第63—65题
种方案供其选择:
63. 假设该餐馆为合伙企业,夫妻二人利润分配比例为1:1,则年度家庭可支配收入
为( )。
A. 36.万元 B. 38.86万元 C. 40.25万元 D. 50.32万元
. 若将餐馆变更为有限责任公司(符合小型微利企业标准),在餐馆规模及盈利水平
不变的情况下,夫妻二人每人每月领取工资7000元(不考虑社保及住房公积金,税后利润全部用于分红),年终发放一次性奖金每人17万元,则年度家庭可支配收入为( )。
A. 34.75万元 B. 41.5万元 C. 43.15万元 D. 48.62万元
65. 将餐馆变更为有限责任公司(符合小型微利企业标准),夫妻二人每人每月领取工
资7 000元,由于先生在农村的父母身体还很健康,将二人聘为公司的员工,每人每月领取工资2 000元,发放年终一次性奖金,父母每人3万元,马兰兰夫妇每人11万元,则年度家庭可支配收入( )万元。(不考虑社保及住房公积金,税后利润全部用于分红)
A. 44.24 B. 43.24 C. 40.25 D. 47.36
案例五
一、家庭基本情况
张朋,30岁,身高176厘米,体重88千克,平时不抽烟,因应酬多常饮酒,无其它不良嗜好,近五年没有医院就诊记录。目前是一位职业经理人,年薪税后30万元,有社会养老保险和医疗保险,并且公司为其购买了团体终身养老年金保险。张朋经常因公出差。
爱人李红,30岁,身高160厘米,体重50千克,无不良生活嗜好,身体健康。目前是一家外企办公室职员,年薪税后5万元,有社会养老保险、社会医疗保险和补充医疗保险。
儿子张弛刚出生8个月,健康,全家人的掌上明珠,夫妇俩现在需为儿子未来教育金支出准备30万元。
二、收入支出和资产负债状况
家庭目前年生活费用总支出为16万元,其中儿子的费用支出为5万元,张朋的费用支出为6万元。
家庭目前有活期存款6万元,定期存款5万元,基金市价6万元(成本价3万元),自住房产市价150万元,还有40万元房贷未还。家用车一台,成本价20万元,已投保交强险、
19
商业三责险和机动车辆损失保险。
三、相关假设
假设收入成长率、支出成长率均为4%,投资报酬率为8%。假设张朋60岁退休、李红55岁退休;目前预期两人余寿50年。
66. 张朋为了给家庭买保险,先后找了四个业务员进行咨询。下列业务员的说法正确的
是( )
A. 大地人寿保险公司代理人小林说:“我所代理的公司是国有大公司,实力雄厚,信誉最
高,不会出现国外保险公司破产清算的情况。” B. 蓝天保险经纪公司的经纪人小王说:“我们是投保人的风险管理顾问,最大的优势是基
于投保人的利益,为投保人在不同的保险公司中挑选最适合他们的产品。” C. 白云保险代理公司的代理人小孙说:“我们是一家综合保险超市,吸纳了市场上性价比
最好的多种保险产品,同时也不断的适应市场需要设计开发自己的保险产品,以便更好地服务保险消费者。”
D. 商业银行的理财师小赵说:“我们是一家综合金融超市,在这里您不仅可以选择我们的
各类存款、信用卡、银行理财产品等,同时也可以选择我们代理销售的基金、保险产品、信托产品等,我们能为您提供最便捷的综合理财服务。如果您通过我们购买投资连结保险产品,我们保证您能随时支取您的本金。”
67. 业务员为了说服张朋接受自己推荐的保险规划方案,对所代理的保险公司进行了介
绍,下列说法正确的是( )
A. “我所代理的保险公司经营行为规范,所开发上市的各种保险产品均得到了保险
监督管理机构的审核批准。”
B. “客户买寿险是一件影响长期利益的事情,选择信守承诺、实力雄厚、服务便捷的保险
公司非常重要;我们公司在保持业务高速增长的同时,也维持了近100%的偿付能力充足率,是一家值得客户信赖的、有充足偿付能力的公司。”
C. “我所代理的保险公司拥有一批国际化的管理人才和投资专家,在过去5年投资连结保
险的经营运作中都有非常优秀的业绩表现;您选择我们的产品就是选择了我们公司的专业投资团队替您进行专家理财,必将给您丰厚的投资回报。”
D. “我们公司的资金运用渠道越来越宽,不仅可以用于银行存款、买卖金融债券、证券投
资基金,而且还可依法运用于包括交通、通讯、能源、市政、环境保护等国家级重点基础设施项目上。”
68. 针对张朋家庭的情况,四个业务员分别给出了各自的建议,更能全面管理家庭人身
风险的方案是( )
A. 保险公司小林建议张朋为家人分别购买1张万能寿险附加20年期重大疾病保险的保单 B. 保险经纪公司的小王建议张朋为妻子和儿子分别购买1张20年期的两全保险(分红型)
保单,为自己购买一张意外伤害保险保单
C. 保险代理公司的小孙推荐张朋给自己购买20年期定期寿险、附加20年期重大疾病保险、
附加意外伤害保险、附加意外伤害医疗保险;给妻子投保20年期重大疾病保险、返本型终身养老年金保险(分红型)附加意外伤害保险;给儿子投保20年期定期重大疾病保险、意外伤害医疗保险
D. 商业银行的小赵推荐张朋为自己购买保额递减型的贷款保障保险;为爱人投保期间保底
20
终身年金保险(分红型);为儿子投保投资连结保险积累教育金。
69. 以遗属需要法计算,如考虑妻子未来收入中断的风险,张朋能够保障遗属未来20
年生活的寿险保额需求最接近( )。
A. 253万元 B. 196万元 C. 160万元 D. 77万元
70. 张朋选择投保蓝天人寿保险公司的保险产品,该公司使用收入比例法评估投保人的
保费支出能力,则张朋可用于购买寿险的保费支出上限是( )。
A. 60 000元 B. 57 500元 C. 34 000元 D. 48 000元
71. 张朋以自己为被保险人购买了某公司重大疾病保险附加住院医疗费用保险,双方约
定为保证续保保单。下列说法正确的是( )。
A. 如果2年后张朋生病住院半个月(非合同规定的重大疾病),则根据保证续保条款的规
定,保险公司不得拒绝续保且不得变更保单费率。
B. 根据体检条款规定,保险人在承保时可以指定医生对张朋的健康状况进行体格检查。 C. 如果张朋在投保前就已经患有肝炎,根据既存疾病条款,在保单生效后张朋因肝炎病发
住院治疗保险公司不承担保险责任。
D. 如果保单签发送达第2天,张朋因车祸受伤住院半个月,保险公司应该依照合同承担保
险责任。
72. 张朋的公司为其购买了团体终身养老年金保险,每月保费支出3 000元,其中他个
人支出1 000元。关于这款产品正确的说法是( )
A. 如果张朋离职,在张朋60岁办理了退休手续后方可享受养老年金保险的合同权益。 B. 保险公司不仅应该与张朋的公司签订书面的保险合同,而且应当向张朋签发保险凭证,
保险凭证应当记载团体养老年金保险合同约定的保险责任,以及被保险人享有的合同权益。
C. 张朋所在公司因经营不善出现资金紧张时,可直接向保险公司提出退保请求,保险公司
将以银行转帐方式将退保金退至公司的单位帐户。
D. 如果张朋所在的公司是一家在深圳注册的全国性公司,则人事部门可以在全国范围内招
标选择保险公司并由中标的保险公司签发保单。
73. 张朋以自己为被保险人向大地人寿保险公司提交了保额100万元的终身寿险投保
申请书,下列说法正确的是( )
A. 张朋可以指定爱人为保单受益人,如果合同生效后两人离婚,他应该征得爱人同意将受
益人变更为儿子。
B. 如果张朋对投保前既存的心脏病未明确告知,合同生效3年后张朋因心脏病死亡,保险
公司应该赔偿受益人100万元。
C. 保险公司在核保时,可针对被保险人张朋及受益人的健康状况、生活方式、职业等情况
21
进行调查。
D. 保险公司在核保时,可要求张朋提供自己的收入信息、公司的财务报表来评估张朋投保
的保额与保费的适当性。
74. 张朋向甲公司投保了100万元的人身意外伤害保险附加5万元医疗保险,保险有效
期内张朋被乙某的汽车撞伤,造成双目失明,花费4万元医疗费。交管部门判决乙某向张朋支付5万元的意外伤害残疾赔偿和3万元的医疗费用,则保险公司( )。
A. 支付张朋105万元 B. 支付张朋104万元 C. 支付张朋101万元 D. 支付张朋97万元
案例六
一、家庭基本情况。
陈向阳先生生活在某南方城市,现年35岁,在一家装饰工程公司任高级工程师,太太张海燕女士30岁,在一家私立中学任职财务主管,两人的工作都比较稳定;儿子陈一凡3岁,刚上幼儿园小班。陈向阳的父母都已经60岁,从农村老家到城市与他们同住,两位老人均身体健康。
二、家庭收支情况。
陈向阳先生税前月薪为15 000元,年终奖为两个月的月薪。太太张海燕女士税前月薪为6 000元。陈向阳先生同时担任另一家公司的技术顾问,每季度领取一次劳务报酬,税前金额为5 000元,每次领取的同时向希望工程捐款1 500元。
家庭基本生活开支每月9 000元,其中陈向阳3 000元,太太张海燕3 000元,儿子陈一凡1 000元,父母2 000元。现有住房贷款利率5.94%,每月供款2 214元。每年养车用车的费用12 000元。
三、家庭资产负债情况。
陈向阳和太太张海燕现有现金和活期存款5万元,货币市场基金6万元,股票基金10万元,股票市值20万元(原投资额为27万元)。目前住房为三室两厅,市值70万元,房贷还需供款10年。
四、家庭保障情况。
1、陈向阳先生和太太张海燕女士均按当地社保规定缴纳社保,详情见附表。 2、陈向阳先生和太太张海燕女士5年前各购买了一份定期寿险,保额分别为30万元和20万元,保障期限和缴费期限都是20年,年缴保费分别为750元和200元,没有其他商业保险。
五、家庭理财目标。 1、旅游计划。陈向阳先生退休前,每年带着家人在国内旅游,每年预算的现值为10 000元,25年后退休,退休后前10年内,夫妻俩到国外旅游,每年预算的现值为20 000元。
2、换房计划。2年后换购现值120万元的住房。
3、子女教育规划。儿子陈一凡14年后在国内上大学,每年大学学费现值为2万元,大学毕业后到国外留学两年,每年学费现值为20万元。
22
4、准备未来养老和医疗基金。陈先生和太太在25年后一起退休,退休后支出维持退休前水平。
六、相关假设 1、通货膨胀率4% 2、学费成长率5%
3、房价成长率5%,房价折旧率2%。 4、收入成长率5%
5、贷款利率维持稳定。6、陈向阳退休前投资回报率为9%,退休后5%。
附表一:陈向阳先生个人养老及住房公积金账户情况预测表。
个人缴
几年后
陈向阳 年工资 (增长率5%) 180000.0 1000.0 198450.0 208372.5 218791.1 229730.7 241217.2 253278.1 265942.0 279239.1 293201.0 307861.1 323254.1 339416.8 356387.7 374207.1 392917.4 412563.3 433191.5 454851.0 477593.6 501473.3 526546.9 552874.3 社平 年工资 (增长率5%) 31200.0 32760.0 34398.0 36117.9 37923.8 39820.0 41811.0 43901.5 46096.6 48401.4 50821.5 53362.6 56030.7 58832.3 61773.9 862.6 68105.7 71511.0 75086.5 78840.8 82782.9 86922.0 91268.1 95831.5
93600.0 3.0 社平 年工资*3
指数
费计入养老金个人账户(收益率8%)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
50000.0 59488.0 69729.9 80774.6 92673.9 105482.6 119258.7
98280.0 3.0 7488.0 103194.0 3.0 7862.4 108353.7 3.0 8255.5 113771.4 3.0 8668.3 119460.0 3.0 9101.7 125433.0 3.0 9556.8
养老金账户余额(收益率4%)
个人缴费计入住房公积金(缴费比例6%) 5616.0 56.8 6191.6 6501.2 6826.3 7167.6 7526.0 7902.3 8297.4 8712.3 9147.9 9605.3 10085.5 105.8 11119.3 11675.3 12259.0 12872.0 13515.6 14191.4 14900.9 156.0 128.3 17249.7 18112.2
单位缴费计入住房公积金(单位个人1:1)
5616.0 56.8 6191.6 6501.2 6826.3 7167.6 7526.0 7902.3 8297.4 8712.3 9147.9 9605.3
每年缴费计入住房公积金个人帐户 11232.0 11793.6 12383.3 13002.4 13652.6 14335.2 15052.0 15804.6 16594.8 17424.5 18295.7 19210.5
住房公积金账户余额(收益率4%) 40000.0 52832.0 66738.9 81791.7 98065.8 1151.0 134601.9 155037.9 177044.0 200720.5 226173.8 253516.5 282867.7 314353.5 348107.2 384270.1 422991.5 4429.2 508750.3 556131.4 606759.4 660831.6 718556.8 780155.6 845861.2 915920.0
131704.6 3.0 10034.6 134063.7 1382.8 3.0 10536.4 149962.6 145204.3 3.0 11063.2 167024.3 1524.5 3.0 11616.3 185321.6 160087.8 3.0 12197.2 204931.6 168092.2 3.0 12807.0 225935.9 1796.8 3.0 13447.4 248420.7 185321.6 3.0 14119.7 272477.3 194587.7 3.0 14825.7 298202.1 204317.1 3.0 15567.0 325697.2 214532.9 3.0 16345.4 355070.5 225259.6 3.0 17162.6 3835.9 236522.5 3.0 18020.8 419914.1 248348.7 3.0 121.8 455632.5 260766.1 3.0 19867.9 493725.7 273804.4 3.0 20861.3 534336.0 287494.6 3.0 21904.4 577613.8
10085.5 20171.1 105.8 21179.6 11119.3 22238.6 11675.3 23350.5 12259.0 24518.0 12872.0 25743.9 13515.6 27031.1 14191.4 28382.7 14900.9 29801.8 156.0 31291.9 128.3 32856.5 17249.7 34499.4 18112.2 36224.3
580518.0 100623.1 301869.4 3.0 22999.6 623717.9 609543.9 105654.3 316962.8 3.0 24149.5 672816.2
23
平均指数 3.0
附表二:张海燕女士个人养老及住房公积金账户情况预测表。
几年后 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 张海燕 年工资 (增长率5%) 72000.0 75600.0 79380.0 83349.0 87516.5 912.3 986.9 101311.2 106376.8 111695.6 117280.4 123144.4 129301.7 135766.7 142555.1 149682.8 157167.0 165025.3 173276.6 181940.4 191037.4 2005.3 210618.8 221149.7 社平 年工资 (增长率5%) 31200.0 32760.0 34398.0 36117.9 37923.8 39820.0 41811.0 43901.5 46096.6 48401.4 50821.5 53362.6 56030.7 58832.3 61773.9 862.6 68105.7 71511.0 75086.5 78840.8 82782.9 86922.0 91268.1 95831.5
93600.0
社平 年工资*3
指数
个人缴费计入养老金个人账户(8%)
20000.0 26560.0 33670.4 41367.6 49690.2 58679.2 68377.7 78831.8 900.9 102203.7 115227.5 129219.0 144239.3
98280.0 2.3 5760.0 103194.0 2.3 6048.0 108353.7 2.3 6350.4 113771.4 2.3 6667.9 119460.0 2.3 7001.3 125433.0 2.3 7351.4 131704.6 2.3 7719.0 1382.8 2.3 8104.9 145204.3 2.3 8510.1 1524.5 2.3 35.7 160087.8 2.3 9382.4 168092.2 2.3 9851.6
养老金账户余额(收益率4%)
个人缴费计入住房公积金(6%) 4320.0 4536.0 4762.8 5000.9 5251.0 5513.5 57.2 6078.7 6382.6 6701.7 7036.8 7388.7 7758.1 8146.0 8553.3 81.0 9430.0 9901.5 10396.6 10916.4 11462.2 12035.4 12637.1 13269.0 13932.4
单位缴费计入住房公积金(单位个人1:1)
4320.0 4536.0 4762.8 5000.9 5251.0 5513.5 57.2 6078.7 6382.6 6701.7 7036.8 7388.7 7758.1 8146.0 8553.3 81.0 9430.0 9901.5
每年缴费计入住房公积金个人帐户 80.0 9072.0 9525.6 10001.9 10502.0 11027.1 11578.4 12157.3 12765.2 13403.5 14073.6 14777.3 15516.2 16292.0 17106.6 17961.9 18860.0 19803.0
住房公积金账户余额(收益率4%) 20000.0 29440.0 396.6 50802.8 62836.8 75852.2 913.4 105088.3 121449.2 139072.4 158038.8 178434.0 200348.7 223878.8 249126.0 276197.6 305207.5 336275.8 369529.9 405104.3 443141.3 483791.4 527213.8 573576.6 623057.6 675844.8
1796.8 2.3 10344.1 160353.0 185321.6 2.3 10861.3 177628.5 194587.7 2.3 11404.4 196138.0 204317.1 2.3 11974.6 215958.2 214532.9 2.3 12573.4 237169.9 225259.6 2.3 13202.0 259858.7 236522.5 2.3 13862.1 284115.2 248348.7 2.3 14555.2 310035.0 260766.1 2.3 15283.0 337719.4 273804.4 2.3 16047.1 367275.3 287494.6 2.3 16849.5 398815.8
10396.6 20793.2 10916.4 21832.8 11462.2 22924.5 12035.4 24070.7 12637.1 25274.3 13269.0 26538.0 13932.4 278.9
232207.2 100623.1 301869.4 2.3 17692.0 432460.5 243817.6 105654.3 316962.8 2.3 18576.6 468335.4
平均指数
2.3
75. 陈向阳先生每年领取的劳务报酬在扣除所得税及捐赠之后的可支配收入是( )。
A.12 000元 B.11 760元 C.16 000元
24
D.13 250元
76. 陈先生两年后购买新房时,打算通过卖掉现房并提取两人住房公积金来支付首付,
不足部分使用贷款。他想知道仅通过卖旧房和提取公积金两项是否足够支付5成的首付款?届时如果按当地20万元上限申请公积金贷款,还需申请()商业贷款。(不考虑相关税费,答案取最接近值)
A. 足够支付。还需申请商业贷款44万元。 B. 不够支付。还需申请商业贷款66万元。 C. 不够支付。还需申请商业贷款44万元。 D. 足够支付。还需申请商业贷款66万元。
77. 如每年旅游费用按通货膨胀率4%增长,陈向阳先生旅游计划的现值是多少( )。
(答案取最接近值)
A.14万元 B.15万元 C.19万元 D.23万元
78. 陈向阳先生社保养老账户已缴费10年,太太张海燕女士已缴费5年,25年后两人
同时退休,请问陈向阳先生和太太张海燕女士退休后第一个月分别可以领取多少养老金?(答案取最接近值)
A. 5 335元、2 033元 B. 6 029元、3 043元 C. 8 457元、4 733元 D. 11 004元、7 113元
79. 陈向阳先生在购买理财产品前接受风险属性问卷调查,该问卷得分越低表示越厌恶
风险,最高分27分,最低分9分。基于问卷计算的风险厌恶系数A与问卷得分呈线性关系,取值在2—8之间(A越大越厌恶风险)。假设陈先生问卷得分21分,则A值为( )。
A. 2 B. 4 C. 6 D. 8
80. 假设对陈向阳先生家的基金和股票资产重新按照时间恒定投资组合保险策略
(TIPP)进行投资产品的配置,保本比率为80%,假设无风险资产的报酬率稳定在4%,陈向阳先生可承担风险系数是3,如果第一年风险资产上涨了15%,陈向阳先生家庭按照该种策略第一年初和第二年初风险资产的配置金额分别是多少?
A. 115 500元、220 600元 B. 250 500元、238 6元 C. 216 000元、238 6元 D. 216 000元、350 520元
25
A. B. C. D.
案例七
一、案例成员
万先生现年45岁,个体工商户。万太太现年40岁,家庭主妇。有一儿子13岁,在私立学校读初一。万先生和万太太的父母均健在,其中,万先生的父母于30年前离异,其生父已移民美国经商,多年未联系,其母于2年后再婚,万先生由母亲继父抚养长大。现万先生按月支付其母及继父生活费。
二、收支状况
万先生年收入60万元,家庭年生活支出12万元,其中万先生夫妇与儿子各4万元一年。旅游休闲3万元一年,每人各1万元。
三、资产负债状况
1、万先生名下有活期存款25 000元,A公司股票200 000元,债券型基金100 000元。5年前买入500 000美元10年期保本型理财产品,年收益3.5%(复利计息)。万先生有保额400 000元的保单,现金价值72 000元(10年前购买终身寿险,万先生为被保险人,万太太为受益人,20年缴费,年均衡保费10 000元,假设年自然保费为2000元)。
2、万太太名下有投资性房产市值1 000 000元, 该房为门面房,公证为万太太个人财产,其它均为共有财产。6个月前,夫妇联名购入市值2 000 000元的自住房产,银行贷款七成,年利息6.65%,期限10年,按月等额本息还款。
四、保险状况
万先生和万太太均无社会保险,万先生有保额400 000元的终身寿险保单。
五、理财目标
1、五年后购买现值600万元的别墅。
2、儿子私立学校每年费用5万元,5年后出国留学读4年本科,每年费用现值25万元。 3、10年后退休,退休后每年生活支出现值12万元,退休后头20年每年旅游休闲费用现值5万元,85岁终老。
4、5年后开始赡养双方父母,每人每年赡养费现值为2万元,持续10年。
六、假设条件
1、假设收入不增长,年通货膨胀率为3%,活期存款年利率为0%。 2、房价年增长率为5%,房屋年折旧率为2%。 3、学费年增长率为4%。
81. 陈先生父亲今年去世,去世时72岁,陈先生出资为父亲购买了一份65岁开始每年
年初给付的10年保底终身年金,未指定受益人。合同条款规定被保险人去世后按上年年金领取额一次性给付剩余保险金,合同终止。陈父在去世当年年初领取15600元,陈先生的母亲健在,陈父共有3个孩子。以下说法正确的是( )。 陈先生可从保单中继承7 800元。 陈先生可从保单中继承11 700元。 陈先生可从保单中继承46 800元。 陈先生可从保单中继承31 200元。
26
4、A股票长期年收益率为10%,债券基金长期年收益率为5%。
5、目前美元兑人民币汇率为1:6.8,预期五年后美元兑人民币汇率为1:6.3。 6、为万先生退休前规划设计的投资组合预期收益率为7.69%,退休后金融资产的组合投资年收益率4%。
7、当地规定的房产税计税余值按照房产的原值减除30%后的余值计算。
8、根据美国法律规定,父母分给子女的免税信托财产不能超过25万美元,超过25万美元的部分视同遗产征税;美国公民赠与财产要缴纳赠与税,赠与的财产价值小于11 000美元的不必缴纳赠与税。
82. 若按生命价值法(净收入弥补法)计算,万先生应增加保额( )。(答案取最接近
值)
A. 330万元 B. 370万元 C. 260万元 D. 460万元
83. 针对万先生的保险需求,某保险公司业务员推荐了4款保险产品,如果万先生希望
每年的保费不超过其目前年收入的20%,保障覆盖程度用生命价值法计算不低于80%,则下列产品最适合他的是( )。
A. 短期意外险,每1 000元保额对应的年保费为0.5元
B. 20年期定期寿险,10年缴,每1000元保额对应的年保费为19元 C. 终身寿险,10年缴,每1 000元保额对应的年保费为70元 D. 两全保险,10年缴,每1 000元保额对应的年保费为150元
84. 5年后不贷款购买现值600万元的别墅, 届时将金融资产赎回,并出售现在的投
资性房产(假设不考虑税),资金缺口(-)或节余额(+)为( )。(答案取最接近值)
A. -130万元 B. -160万元 C. +2万元 D. -83万元
85. 万太太名下的门面房如果自用开商店,则预计每年实现销售收入50万元(含税),
发生成本费用30万元,每年可计提折旧5万元;如果出租给单位,则根据当地房租市场水平,月租金为1.5万元。不考虑货币时间价值,万太太应选择方案( )。
A. 选择出租,因为税后收益比自己经营高24 126.2元 B. 选择出租,因为税后收益比自己经营高18 852.2元 C. 选择自己经营,因为税后收益比出租高21 868.58元 D. 选择自己经营,因为税后收益比出租高18 852.2元
86. 万先生接到通知,其患病多年的生父以万先生为唯一受益人设立了一笔金额为100
万美元的信托财产,万先生可在其身故后继承这笔财产。届时万先生在缴纳遗产税后可得到( )。(假设万先生生父的综合免税额已用尽)
A. 70.28万美元 B. 72.83万美元
27
C. 75.17万美元 D. 78.72万美元
87. 如果万先生的父亲让其选择在过去的5年中,每年赠与其20万美元,并由其承担
赠与税,或者以上题中的方式继承,那么万先生应选择( )。(假设万先生生父的综合免税额已用尽,不考虑货币时间价值)
A. 选择接受赠与的方式 B. 选择信托继承的方式 C. 两者税后所得金额相同 D. 无法判断
88. 要实现儿子的教育计划,万先生夫妇现在要准备资金( )。(答案取最接近值) A. 80万元 B. 90万元 C. 100万元 D. 110万元
. 若万先生夫妇协议离婚,并将儿子教育费用先提拨后平均分配共有财产,万先生与
万太太可分得的资产金额分别为( )。(答案取最接近值)
A. 251万元 251万元 B. 204万元 304万元 C. 234万元 5 34万元 D. 201万元 301万元
90. 下列关于万先生有资格作为第一顺序继承人继承遗产,说法错误的是( )。 A. 可以继承生父生母的遗产 B. 可以继承继父的遗产
C. 可以继承儿子的遗产,但不能继承岳父母的遗产 D. 只能继承生父的遗产,不能继承继父的遗产
91. 假设万先生死亡,可以作为第一顺序继承人的说法,正确的是( ) A.继父不可以作为第一顺序继承人,因为继父不是直系血亲
B.继父可以作为第一顺序继承人,因为继父对万先生尽了抚养义务,但因不是直系血亲,可以少分
C.生父不可以作为第一顺序继承人,因生父对万先生未尽抚养义务
D.生父可以作为第一顺序继承人,但因生父对万先生未尽抚养义务,可以少分
案例八
张先生和张太太刚刚喜得千金,在感到巨大的喜悦的同时,家庭开销大幅度增加,二者已经开始意识到了理财的重要性,并找到一位金融理财师协助规划家庭的未来。
张先生和张太太的相关信息如下: 一、家庭基本情况:
28
张先生今年35岁,是一名IT工程师,已工作10年,妻子30岁,是同一家公司的行政人员,已工作8年。
双方父母均刚刚退休,有社保和退休工资,预计需要赡养25年。
二、家庭收支情况: 张先生每月税前收入12 000元,年底另有10万元的绩效奖金,妻子每月税前收入4 000元,年底另有2个月的工资作为年终奖。
家庭开支由女儿出生前每月5 000元现在增加到每月8 000元。。
三、家庭资产负债情况:
张先生家目前有20万元定期存款,无负债。张先生住房公积金账户余额60 000元,养老金个人账户余额40 000元,医疗个人账户余额10 000元;妻子公积金账户余额15 000元,养老金个人账户余额10 000元,医疗个人账户余额2 500元,每年年底结转一次。
四、保险状况:
除社会保险外,张先生单位有商业补充医疗保险,可报销社会统筹个人分摊额的90%及社保医疗目录内封顶线以上费用的90%。意外险保额50万元,张太太没有任何商业保险。
五、理财目标优先顺序如下:
1、3年后买一套现价150万元的房产,用于自住,尽量使用公积金贷款,贷款期限15年;
2、18年后负担女儿上大学和硕士的学费,大学4年,每年的学费现值2万元,出国留学2年,每年费用现值20万元;
3、25年后夫妻一起退休,希望维持退休前的生活水平,预期退休后生活30年。
六、假设条件: 1、相关信息如下:
夫妻工资成长率与社平工资成长率均为5%。 通货膨胀率:3%。 学费成长率:5%。 房价成长率:2%。 养老金收益率:6%。
住房公积金收益率:5%。
2、利率水平稳定,五年内住房公积金贷款利率为5%,五年以上6.5%;五年内商业贷款利率为7%,五年以上8.5%。当地住房公积金贷款的上限80万元,贷款成数最高7成,最长30年。
3、定期存款收益率2%,国库券收益率3%,债券型基金的投资报酬率6%,标准差7%,股票型基金收益率10%,标准差20%;
4、张先生夫妻退休前的年投资报酬率8%,退休后的年投资报酬率5%;
5、三险一金提拨率:医疗2%,失业1%,住房公积金12%,养老8%。缴费上限为地方月平均工资的3倍。当地上年度月社平工资为3000元。张太太社保缴费以当年工资为基数计算。
6、租给个人的房租收入应缴纳的营业税率及附加为1.65%,房产税率4%,个人所得税率为10%。
29
7、退休后能够维持每年现值6万元的生活水平,保险事故发生后,家庭开支为现在的80%。
试根据以上条件回答下述问题。
92. 张先生夫妻上年度工作储蓄额为( )元。 A. 158 336 B. 168 192 C. 196 192 D. 142 148
93. 如果现在从存款中拿出15万元用于积累首付,且只使用住房公积金贷款,那么为
实现购房目标,张先生在购房前每年的应有储蓄为( )。(答案取最接近值)
A. 3万元 B. 5万元 C. 10万元 D. 12万元
94. 18年后,女儿上大学时需要准备好子女高等教育金( )。(答案取最接近值) A. 50万元 B. 100万元 C. 150万元 D. 200万元
95. 由于张先生在业务上的突出表现,其所在公司的竞争对手B公司与张先生进行联
系,希望邀请张先生前往任职部门经理,月薪15 000元,年底绩效奖金15万元,该公司还设立了企业年金,方案规定:
企业每月按个人工资总额2%向员工个人账户缴费
企业缴费归属条件:在公司服务满3年归属30%,5年归属50%,7年归属100% 张先生现在暂不考虑收入成长率,以下关于应计福利说法错误的是( )。
A. 如果张先生第2年底离开B公司,不能携带雇主缴费金额。
B. 如果张先生第3年底离开B公司,则放弃了7 560元的福利权益。 C. 如果张先生第5年底离开B公司,则放弃了9 000元的福利权益。 D. 如果张先生第15年底离开B公司,则放弃了54 000元的福利权益。
96. 张先生跳槽到B公司后,因工作压力大、过度疲劳导致胃出血,并进行了住院治疗,
社保目录内费用为1万元,目录外费用4000元,总费用1.4万元,目录内费用80%可由社会统筹报销(起付线为2 000元,封顶线为年社平工资4倍),下列说法错误的是( )。
A. 社会统筹负担6 400元 B. 商业保险负担3 240元 C. 自己负担4 360元 D. 商业保险负担1 440元
案例九
30
一、家庭基本情况
严伟先生,现年45岁,国内某公司财务主管,每年税后收入10万元,有五险一金,已在该公司工作10年。
太太年前因病去世。儿子严杰10岁,单位每月补助300元,直至严杰18岁上大学。目前严先生与儿子的年基本生活支出3万元(父子各1.5万元),学费年支出3000元。
二、资产负债状况:
虽然太太享受公费医疗,但是过去几年中,为了给妻子治病而花费的看护费用、营养费用和其它医疗费用,使得严先生家庭财富大大缩水。经过清点,严先生现有银行活期存款2万元(紧急备用金),股票成本价8万元,现市值5万元,自住65平米房屋一套,3年前购买时价值50万元,贷款20万元,贷款利率6%,10年还清,按月本利平均摊还。
三、理财目标:
1、把儿子培养成才,希望儿子在国内读完大学后,出国念硕士; 2、为60岁退休准备养老金;
3、赡养父母10年,预计每年费用现值2万元;
4、计划退休后每年出国旅游一趟,持续10年,每年旅行费用现值2万元。
四、假设条件:
1、预计工作收入增长率5%
通货膨胀率3%
其它支出增长率3% 国内学费增长率6% 国外学费增长率8% 房价成长率3% 房屋折旧率2%
2、目前国内大学本科四年学费总计4万元,硕士两年总计3万元,国外大学本科四年学费总计50万元,硕士两年总计30万元。
3、退休后生活费是退休前的80%,余命25年;退休前投资报酬率8%;退休后投资报酬率5%
97. 严先生目前的资产净值为()。(答案取最接近值) A. 40万元 B. 43万元 C. 52万元 D. 60万元
98. 按净收入弥补法,严先生的应有保额为( )。(答案取接近值) A. 56万元 B. 80万元 C. 100万元 D. 120万元
31
99. 严先生持有的股票主要集中在汽车、钢铁、医药、地产四大行业板块,如果目前宏
观经济正处于复苏阶段,下述选项正确的是( )。 严先生应增持医药、地产类股票 严先生应减持地产、钢铁类股票 严先生应增持汽车、医药类股票 严先生应增持汽车、钢铁类股票
100.严先生对原有股票进行了调整,目前只持有汽车类股票A和钢铁类股票B,A的预
期收益率和标准差分别为12%和20%,B的预期收益率和标准差分别为15%和25%,二者的相关系数为0.4。则可得到的最小风险组合的预期收益率为( )。 5.60% 8.67% 10.82% 12.96%
101.如果2年后严先生再婚,妻子陈女士带来了一个未成年的女儿小娟,重新组成一个
新的家庭,严先生此时的法定第一顺位继承人为( )。 严杰、严先生父母、陈女士
严杰、严先生父母、陈女士、小娟 严杰、陈女士、小娟、过世太太的父母 严杰、严先生父母、过世太太的父母
102.严先生所在的公司对管理人员实行股权激励,严先生作为公司财务主管,因业
务表现突出于1年前被授予1万份本公司股票期权,行权价格为10元,严先生行权当日,公司股票市价为20元。假设未来三年中,严先生没有因拥有股份而参与企业税后利润分配所得,并于3年后将股票全部卖出,卖出时公司股价为30元,那么严先生行权和售出股票合计获利( )。(适用印花税税率为0.1%, 交易佣金为 0.2%)。 150 000元 175 000元 183 600元 202 500元
103.根据目前医疗费用调查数据显示,高血压、糖尿病、冠心病、中风等疾病年均医疗
费用开支均为4 000-10 000元(取上限计算)。 忽略医疗费用上涨因素,关于严先生退休后老年健康风险测算,说法正确的是()。
不同年龄阶段糖尿病和高血压的患病率
年龄 糖尿病(%) 高血压(%)
32
A.
B. C. D.
A. B. C. D.
A. B. C. D.
A. B. C. D.
50-59 4.5 23.72
60-69 10 39.22
70以上 15 48.13
A. 除了医疗费用外,还需要考虑交通费、护理等直接费用
B. 预计健康风险需要生存率、死亡率、发病率、发病时的医疗费用 C. 60-69岁每年预期医疗费用4 922元 D. 70-85岁每年预期医疗费用9 000元
案例十
理财师王鑫为其新客户刘云制定理财规划方案,收集资料如下:
一、家庭基本情况:
刘云现年35岁,是某私营企业中层管理人员,已工作5年;其太太为全职主妇,年龄35岁;两人于3年前结婚,女儿刘欢刚满1岁。
二、资产负债情况:
1、刘云目前有现金3 000元,活期存款20 000元,股票型基金成本价150 000元,市值80 000元,债券基金成本价80 000元,市值81 000元。刘云半年前购买了某银行发行的一年期结构性理财产品,成本为50 000元,6个月后到期,该产品与某海外基金挂钩,预期最高收益率可达20%,但如该产品的挂勾标的下跌,最大损失可达40%,目前可提前赎回,但损失已达30%。
2、刘云的个人养老金账户余额为20 000元,医疗保险金个人账户余额为3 000元; 3、刘云刚购置了价值700 000元的住房用于自住,该住房首付款为210 000元,按揭贷款490 000元,其中,住房公积金贷款200 000元,商业贷款290 000元,贷款年限20年,按月本利平均摊还。假设住房公积金贷款利率为3.87%,商业贷款利率为5.05%。
三、收支情况:
刘云税前月收入为12 000元,12月份另发放年终奖金24 100元;全家月生活支出为5 000元,如刘云发生保险事故,全家生活支出降为原先的80%。
四、保险情况:
刘云已购买某终身寿险产品,保额20万元,20年期缴,年保费5 000元,刚缴完首期保险费,无现金价值。
五、理财目标:
1、刘云30年后退休,退休后维持现在每月现值为5 000元的生活水平,余寿20年。 2、在女儿刘欢18岁时,准备好其大学本科4年、每年现值2万元的高等教育基金。 3、5年后开始赡养父母,预计持续10年,每年赡养支出的现值为10 000元。
六、假设条件:
1、失业保险金缴存比例为工资的1%,个人养老保险金账户缴存比例为工资的8%,住房公积金单位与个人缴存比例各为工资的6%,医疗保险金个人账户缴存比例为工资的2%,上年度月社平工资为3 000元。
2、当地住房公积金贷款的上限为200 000元;
3、假设个人养老金账户的投资报酬率为5%,通货膨胀率为3%,学费年增长率为5%。 4、指数型基金长期回报率为9%。
33
104.刘云全年薪酬的税后可支配收入为( )。 A. 130 262元 B. 151 311元 C. 163 393元 D. 153 496元
105.半年前,刘云购买某银行的理财产品时,对结构性产品几乎一无所知,该银行的金
融理财师周某简要介绍了该产品的特点,并一再强调该类型产品的历史高收益状况。根据《金融理财师职业道德准则》,周某违反的准则是( )。
A. 专业胜任、恪尽职守 B. 客观公正、恪尽职守 C. 正直诚信、专业精神 D. 专业胜任、守法遵规
106.刘云家庭的资产负债比率与财务负担比率(房贷年供款占税后收入的比率,不考虑
货币时间价值)各为( )。(以市值计算,答案取最接近者)
A. 资产负债比率54.0%, 财务负担比率20.1% B. 资产负债比率54.0%, 财务负担比率25.0% C. 资产负债比率52.0%, 财务负担比率20.1% D. 资产负债比率52.0%, 财务负担比率28.7%
107.刘云打算全部以指数型基金投资来完成女儿的高等教育规划。规划从现有资产中拿
出2万元,同时采用基金定投方式进行积累。那么从现在开始到上大学前,每月还需定额定投( )。(答案取最接近者)
A. 105元 B. 170元 C. 2元 D. 320元
108.王鑫建议刘云购买一款养老储蓄保险产品,该产品每年年初缴保费10 000元,直
至被保险人年满周岁(含),被保险人自65周岁起,每年年初可领取40 000元,并持续领取20年,则该产品的投资回报率为( )。
A. 4.88% B. 4.55% C. 3.67% D. 3.88%
109.刘云请王鑫为其制定保险规划方案,则金融理财师以下说法中全部正确的选项为
( )
(1)刘云作为家庭的主要经济来源,应该增加保险投入;
(2)刘云所购买的终身寿险兼顾了保障与储蓄的功能,在实现保障的同时,可以起到强制储蓄的作用;
(3)如果刘云不仅想使家人得到保障,同时本人也想享受利益,可以考虑购买两全保险,因为两全保险既保障死亡又保障生存,并且价格比较便宜;
34
(4)经过风险承受能力测试,刘云风险承受能力较弱,所以应较少考虑投资连接险这样的保险。 A. (1)(2)(3) B. (1)(3)(4) C. (2)(3)(4) D. (1)(2)(4)
110.刘太太利用闲暇时间上网写博客已有3年时间,文笔颇为不错。最近某出版社看中
了刘太太的文笔,并邀其就家庭生活题材写一本小说,预计全部稿费12万元,写作过程中会有3万元费用产生。出版社提供以下三种付费方式供刘太太选择:1、直接支付稿酬12万元;2、与刘太太签订一年短期劳动合同,支付其税前月工资7 500元(不考虑三险一金缴费),另报销费用3万元;3、支付9万元稿费,另报销费用3万元。刘太太就付费方式的选择问题向理财师咨询,理财师应给出的最佳建议是( )。
A. 选择领取12万元稿费的方式 B. 选择签订一年短期劳动合同
C. 选择支付稿酬9万元,报销费用3万元的方式 D. 三种支付方式没有差别。
案例十一
一、家庭基本情况:
胡容棕先生现年45岁,是某有限责任公司的控股股东,该公司为小型制造业公司;其爱人陈明莉现年40岁,两人育有一个15岁的女儿与一个7岁的儿子。
二、资产负债情况:
1、上月末以成本记账的净资产为924 329元。 2、本月末资产负债表如下:
家庭资产负债表(成本计账)
单位:元 资产 定期存款 旧房 新房 汽车 股票 基金 资产合计
三、收支情况:
本月现金流量表(税后)
单位:元
期末数
负债和净值
200 000 购房贷款 326 667 负债合计 802 400 104 000 58 900 10 000 净值
1 501 967 负债与净值合计
940 2871 501 967 期末数
561 680561 680
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项 目 现金流入 丈夫工资收入 妻子工资收入 资本利得 房租 基金赎回 信用贷款本金 现金流入合计 现金流出 食品 衣着 教育 交通通讯费 医药保健 朋友聚会 定期险保费 住宅还贷利息 住宅还贷本金 股票投资 基金定投 现金流出合计
金 额16 0006 0001 5661 50010 00020 00055 066
8005001 3001 0009006001 2002 8081 93140 0001 00052 039
四、保险情况:
胡先生10年前购买了一份保额为15万元的20年期定期寿险,保费已缴清。
五、客户特殊情况与理财目标:
1、近期,公司的生意受到了国际金融危机的影响,目前有一个接获订单的机会,但是如果接这笔订单就必须扩大公司的产能增加设备的投资,具体如下:期初需增加设备投资250万元,设备预期使用年限为10年,这将使公司第一年末的营业收入增加250万元,其后每年营业收入以5%的比例增长,第一年末的费用增加225万元,其后每年费用成长率为3%,现在胡先生陷入两难。
2、胡先生理财目标为:两名子女将分别于3年后及11年后上大学,学费现值2 万元,大学毕业后出国留学2年,学费每年现值20万元;15年后退休,每年退休金现值12万元,准备25年。
六、假设条件:
1、胡先生要求的必要回报率为8%;
2、胡先生刚购置新房,贷款七成,15年期,利率6%。学费增长率5%,通货膨胀率3%;
2
3、假设胡先生适用效用函数U=E(r)-0.005Aσ,其中A为风险厌恶系数。某风险属性调查问卷设定风险厌恶系数A在2-8之间,根据该问卷测得胡先生的风险厌恶系数A为2;
36
4、目前票面价格为100元的一年期零息债券价格为97.09元; 5、上表中收入均为税后收入。 A. B. C. D. A. B. C. D.
111.根据胡先生现有家庭财务报表,下列叙述错误的是( )。 胡先生家庭资产负债率为37.4%
胡先生家庭当期净资产增长率为1.73% 胡先生家庭本月净储蓄为15 958元 胡先生家庭本月的自由储蓄率为63.66%
112.关于胡先生的家庭资产负债表,下列叙述正确的是( )。 应将公司净资产并入家庭的净资产中
应将公司股权投资列入家庭资产负债表的资产中当成投资性资产 只要将公司每年产生的盈余列入家庭的投资性资产 应将公司的资产负债都并入家庭资产负债表
113.关于胡先生是否进行设备投资,理财师先忽略纳税,以营业收入-营业支出=营业利
润进行了简单计算,下列选项正确的是( )。(答案取最接近值) 营业利润现值347万元,扣除期初投入成本250万元,可投资 营业利润现值368万元,扣除期初投入成本250万元,可投资 营业收入净现值19万元 营业费用净现值1620万元
114.胡先生现在考虑投资A股票、B股票及股票指数基金三种产品,其中股票指数基金
可以看作市场组合。过去五年中A股票、B股票及股票指数基金的平均报酬率如下表所示: 几年前 RA RB Rm 5 11% -3% 6%
4 -9% -15% -13%
3 29% 25% 21%
2 37% 20% 42%
1 -38% -26% -33%
以下说法中错误的是( )。
A. A股票平均报酬率为6.0%,标准差为30.32% B. B股票平均报酬率为0.2%,标准差为21.99% C. 股票指数平均报酬率为1.6%,标准差为29.13% D. 市场无风险收益率为Rf=3%
115.假设A股票和股票指数基金之间的相关系数为0.9802,B股票和股票指数基金之间
的相关系数为0.9349,未来一年股票指数基金的预期回报率为9%,若CAPM模型成立,则以下说法错误的是( )。
A. A股票的贝塔值等于1.02,若未来一年A股票的预期收益率为10%,则可以购买A股票; B. B股票的贝塔值等于0.71,若未来一年B股票的预期收益率为7%,则其股价被高估,
A. B. C. D.
37
应该卖空该股票;
C. 若股票指数基金的收益上升,则A股票预期收益率的上升幅度大于B股票; D. 若某组合由50%的A股票和50%的B股票组成,则该组合的贝塔值等于0.80。
116.金融理财师根据胡先生的要求,为其推荐了某个保险公司的产品,部分条款如下: “在本合同有效期内,本公司负下列保险责任:
一、被保险人生存至15、16、17周岁的生效对应日,本公司每年按基本保额的15%给付高中教育保险金。
二、被保险人生存至18、19、20、21周岁的生效对应日,本公司每年按基本保额的15%给付大学教育保险金。在被保险人21周岁的生效对应日给付教育保险金后,本合同终止。
三、被保险人身故,本公司退还保险单的现金价值,本合同终止。” 则以下说法错误的是( )
A. 该保险为年金保险,被保险人是胡先生的子女
B. 该保险本质上属于生存保险,所以此类保险应指定有别于被保险人的领取人
C. 该保险与人寿保险的主要区别之一是该保险主要目的是为被保险人提供经济收入保障 D. 如果考虑该保险所适用的生命表,则该保险的安全边际意味着生命表中的死亡率将低于
预期死亡率
根据以下资料回答第117-119题:
胡太太准备开办一家公司,生产汽车饰品和儿童玩具两类产品,为纳税人,预计年销售收入(不含税)为90万元,可抵扣购进金额为60万元,期间费用10万元,无其他损益,符合小型微利企业标准。胡太太计划将家里目前闲置的一套住房作为库房,将家中的汽车作为公司公务用车。另外,由于胡太太本人缺乏管理经验,在企业经营过程中需要胡先生协助管理。对于纳税人身份选择、车房等资产的处理方式及公司对胡先生劳务报酬支付方式等问题,理财师作了如下分析:
117.关于纳税人身份的选择,表述正确的是( )。 A. 产品增值率为33.33%,选择作为一般纳税人比较有利
B. 产品增值率为33.33%,应成立两家企业,选择作为小规模纳税人比较有利
C. 销售产品的实际抵扣率为66.67%,低于无差别平衡点抵扣率,选择一般纳税人比较有
利
D. 纳税人身份对税负没有影响
118.家中的闲置住房和汽车可以作为胡太太的出资投入公司,每年计提折旧4万元,实
现公司税前利润16万元;或租给公司使用,房产年租金3万元,汽车年租金1万元。从税收方面考虑,关于上述两种方案,以下表述正确的是( )。(当地规定企业自用房产的房产税税基按原值减除30%确认,不考虑印花税)
A. 将房产和汽车作为出资投入公司,每年可抵企业所得税8 000元 B. 将房产和汽车租给公司使用,每年需多缴纳营业税金及附加2 200元 C. 将房产和汽车作为出资投入公司,需多缴纳房产税1 200元
D. 将房产和汽车出租给公司使用,刘太太需多缴纳个人所得税1 870.5元
119.聘请胡先生作为公司的高级顾问,每年支付其劳务报酬40 000元,关于公司对胡
38
先生劳务报酬的支付方式,以下表述正确的是( )。
A. 1-11月份,每月支付800元,12月份1次性支付31 200元,税负最低; B. 40 000元按12个月平均支付,税负最低;
C. 1-11月份,每月支付1 400元,12月份1次性支付24 600元,税负最低; D. 支付方式对税负没有影响。
39
综合案例答案与解析
1. 答案:C
解析:个人三险一金缴费率共17%,
月缴税额=(5 000×(1-17%)-2 000元) ×15%-125元=197.5元 工资中的延期收入=5 000×17%=850元
可支配所得工资部分=税前工资5 000 -工资所得税197.5 -延期收入850 =3 952.5元 税前租金收入3 000元,营业税及房产税=3 000×(1.65%+4%)=169.5元。 租金收入每月不足4 000元,可扣除800元
租金收入所得税=(3 000 -169.5 -800) ×10%=203.05元
可支配所得租金收入部分=(3 000 -169.5 -203.05)=2 627.45元 可支配所得总额=3 952.5 +2 627.45 =6 579.95元
2. 答案:B
解析:王先生年缴税额=(380 000-2000×12)×35%-6750=117 850元 可支配收入:380 000-117 850=262 150元
3. 答案:A 解析:投资房产470 000元[500 000×(1-2%×3)]+自用房产200 000元[250 000×(1-10×2%)]+股票市值75 400元(5.8×1.3×10 000)+人民币存款10 000元+外币存款35 000元(5 000×7)+个人养老金账户30 000元+住房公积金账户40 000元-房贷200 000元=660 400元
4. 答案:C
解析:自强制鞋厂是个人独资企业,投资人需以个人/家庭财产对外承担无限责任。因此,应将自强制鞋厂的资产负债皆并入个人资产负债表中。
5. 答案:D
解析:前三种内容都应包括在婚前协议书中。
6. 答案:D
解析:可直观判断贷款期限愈短利息负担愈低,计算结果如下: A) PMT(5%/12,5×12,300 000)=-5 661, 12 f AMORT=-13 770 PMT(7.5%/12,20×12,200 000)=-1 611, 12 f AMORT=-14 848 13 770+14 848=28 618元
B) PMT(5.5%/12,30×12,300 000)=-1 703, 12 f AMORT=-16 399 PMT(7.5/12,20×12,200 000)=-1 611, 12 f AMORT=-14 848 16 399+14 848=31 247元
C) PMT(5.5%/12,30×12,300 000)=-1 703, 12 f AMORT=-16 399 PMT(7%/12,5×12,200 000)=-3 960, 12 f AMORT=-12 903 16 399+12 903=29 302元
D) PMT(5%/12,5×12,300 000)=-5 661, 12 f AMORT=-13 770 PMT(7%/12,5×12,200 000)=-3 960, 12 f AMORT=-12 903
40
13 770+12 903=26 673元
7. 答案:D
解析:投资房净值=5 000×100×(1-3×2%)-200 000=270 000元 房改房价值=5 000×50×(1-10×2%)=200 000元
应贷款总额=新房1 000 000元-投资房净值270 000元-房改房价值200 000元-住房公积金余额40 000元=490 000元
住房公积金贷款上限300 000元,商业贷款=490 000 -300 000 =190 000元 PMT(5.5%/12,20×12,300 000)=-2 0 PMT(7.5%/12,20×12,190 000)=-1 531 2 0 +1 531=3 595元
8. 答案:B 解析:(不考虑货币的时间价值)婚后生活费用=前妻扶养费2 000元×12×3+母亲赡养费4 000元×12×5+新婚后共同生活费6 000元×12×5+子女大学教育金15 000元×4+出国留学费用150 000元×2+负债1 700 000元-流动资产20 000元-清算资产2 700 000元×50%=1 362 000元
9. 答案:A
解析:应有总保额=月生活支出4 000元×12×10=480 000元
总保费预算=月税前收入5 000元×12×10%=6 000元,假设W为终身寿险保额。 (480 000元-W) ×55/10 000+W×400/10 000=6 000元
2 0元-0.0055W+0.04W=6 000元,0.0345W=3 360元,终身寿险保额W=97 391元,定期寿险保额=480 000元-97 391元=382 609元
10. 答案:C
解析:团体定期寿险与企业年金保险是一种员工福利,厂房火险与雇主责任险才能降低因为火灾导致厂房的损失或员工因此伤亡的赔偿金。
11. 答案:C
解析:根据当地平均工资2 000元,每月缴费20%为400元,其中8%即160元归入个人账户,12%归入统筹账户。已缴费3年,还要缴17年,缴费年资共20年,届时可领的基础养老金为:
(届时月社会平均工资)×20×1%+个人养老金账户余额/139 届时社会平均工资=FV(4%,17,-2000)=3 6元 实质报酬率=1.06/1.04-1=1.923%
16
个人养老金账户余额=PV(1.923%,17,-2 000×8%×12,0,1)×1.06+FV(6%,17,0,-6 000)=28 149×2.54+16 157=87 655
退休第一年可领月养老年金=3 6元×20×1%+87 655/139=779.2+630.6=1 409.8元
12. 答案:D
解析:届时社平工资=FV(4%,17,0,-2 000)=3 6元
张怡君小姐本人缴费工资指数=FV(5%,17,60 000,0)/FV(4%,17,24 000,0)=2.726
指数化月平均缴费工资=届时社平工资×本人缴费工资指数=3 6元×2.726=10 620元
41
已累积个人养老金账户=30 000元,到退休累计额=FV(6%,17,0,30 000)=80 783 首年年提缴额=5 000元×12×8%=4 800元,以期末增长型年金终值计算 实质报酬率=1.06/1.05-1=0.95%
16
年提缴额累积个人养老金账户余额=PV(0.95%,17,-4 800,0,1) ×(1+6%)=75 736×2.54=192 369元
退休时个人养老金账户余额=80 783元+192 369元=273 152元
20年前参加工作,10年前开始缴费,17年后55岁时退休,退休时已缴费年资27年,每年1%计算为27%,符合中人年功补偿年限为10年。
退休第一年可领月养老金为:(3 6+10 620)/2×27% +273 152/170+10×5 =1 960+1 607+50=3 617元
13. 答案:C 解析:
400, CF1=0,N1=9, CF2=15,000,N2=4, CF3=150 000,N3=2, I=1.06/1.05-1=0.9524%, CF0=-110
NPV=204 884为应该用储蓄补足的现值
PMT(6%/12,10×12,204 884)=-2 275元,为未来10年每月底需要投入的储蓄额。
14. 答案:A
解析:个体工商户年缴所得税额=(380 000-2000×12)×35%-6750=117 850元 税后收入:380 000-117 850=262 150元
ROE=262 150/1 000 000=26.22%,保留盈余再投资比率b=60%,盈余成长率=b×ROE=60%×26.22%=15.73%,下年度红利=262 150×40%×(1+15.73%)=121 354,利用固定红利增长模型计算合理售价为121 354/(25%-15.73%)=1 309 105元
15. 答案:B
解析:每股净值=净值/股数=22 500 000 /4 000 000=5.625元 市净率法股价=每股净值×产业市净率=5.625元×1.1=6.1875元 税后盈余=税前盈余×(1-25%)=4 000 000×75%=3 000 000元
每股盈余=3 000 000元/4 000 000=0.75元,每股股利=0.75×80%=0.6元
必要报酬率=无风险利率+β×(市场报酬率-无风险利率) = 3%+0.8×(12%-3%)=10.2% 红利成长率=b×ROE=(1-80%)×(3 000 000/22 500 000)=2.67% 红利贴现法合理股价=0.6元×(1+2.67%)/(10.2%-2.67%)=8.18元 市盈率法的合理股价=每股盈余0.75元×产业市盈率10=7.5元
红利贴现法8.18元>市盈率法7.5元>市净率法6.1875元>目前股价5.8元
16. 答案: A
解析:CF0=-1 000 000,CF1=0,N1=11,CF2=150 000,N2=4,CF3=0,N3=1,CF4=50 000,N4=20, CF5=20 000, N5=10, IRR=2.6229, 实际报酬率为2.6229%。再考虑5% 的各项费用成长率,名义报酬率至少应在5%+2.6229%=7.6229%以上。
17. 答案:A 解析:(A)组合报酬率=30%×12%+70%×5%=7.1%
22220.5
组合标准差=(0.3×0.25+0.7×0.06+2×0.3×0.7×0.25×0.06×0.12)=9.02% (B)组合报酬率=40%×12%+60%×5%=7.8%
42
组合标准差(0.4×0.25+0.6×0.06+2×0.4×0.6×0.25×0.06×0.12)=11.03% (C)组合报酬率=50%×12%+50%×5%=8.5%
22220.5
组合标准差(0.5×0.25+0.5×0.06+2×0.5×0.5×0.25×0.06×0.12)=13.20% (D)组合报酬率=60%×12%+40%×5%=9.2%
22220.5
组合标准差=(0.6×0.25+0.4×0.06+2×0.6×0.4×0.25×0.06×0.12)=15.47%
18. 答案:B
解析:指数基金仿真市场指数的变动,相关率达95%以上,最为适合。
19. 答案:A
解析:公司所得税=税前盈余380 000元×25%=95 000元 个人所得税=(380 000 -95 000) ×20%×40%=22 800元 应缴的所得税总合=95 000 +22 800 =117 800元
20. 答案:C
解析:在夫妻采用财产归共同所有的制度下,个人独资企业作为投资人的夫妻双方,需以企业财产和家庭共同财产对共同债务承担无限责任,夫妻各自所有的个人财产还要对对方承担连带责任。因此,当共同财产及王先生一方的财产都不足清偿时,张小姐一方的财产还要承担清偿责任。
21. 答案:C
解析:2 700×3×(8%+12%+2%+1%)=1 863元, 12 000-1 863-2 000=8 137元,适用20%税率,速算扣除额375元,月缴税额=8 137×20%-375=1 252.4元
年终奖金100 000/12=8 333.3元, 年缴税额=100 000×20%-375=19 625元 合计缴税额=1 252.4×12+19 625=34 653.8元
22. 答案:B
解析:夫妻的薪资都高于社平工资的3倍,提缴社保以3倍为限,本人缴费的指数化月平均
15
工资为社平工资的3倍。夫妻可领基础养老金=2 700×1.05×(1+3)/2×(10+15)×1%×2=5613元
每个人年缴养老金=2 700×3×8%×12=7 776元 退休时个人养老金账户累积额=FV(6%,15,0,-100 000)+PV(1.06/1.05-1,15,-7 776,0,1) ×
14
1.06= 486 685元。因此夫可领取486 685/139=3 501元,妻可领取486 685/170=2 863元。合计=5613+3 501+2 863=11 977元。
23. 答案:C 解析:
A .24×3%+20×4%+20×3%+30×5%+116×7%=0.72+0.8+0.6+1.5+8.12=11.74万元 B. 0.4×12+24×3%+30×5%+36×7%=4.8+0.72+1.5+2.52=9.54万元
C .120×4%+24×3%+20×4%+20×5%+6×3%+20×6%=4.8+0.72+0.8+1+0.18+1.2=8.7万元 D .84×7%+24×3%+30×5%+72×7%=5.88+0.72+1.5+5.04=13.14万元
24. 答案:C 解析:
43
22220.5
A. 社保医疗险有限额,李先生夫妇仍应投保商业医疗险。 B. 李先生的股权投资还未上市,属于封闭型企业,计算时应该以合理市值的30%-50%计算。 C. 李先生的收入高于李太太,退休年限相同,因此以生命价值法算出的保额较高。 D. 四位老人所需保额=PV(1.08/1.04-1,10,-8,-35,1)=91.88万元 子女教育金需求:
CF0=1,CF1=1,N1=5,CF2=2,N2=4,CF3=20,N3=5,i=1.08/1.04-1=3.85%,NPV=75.14万元
25. 答案:A
解析:A型保单出险后以保单现金价值与保额较高者为保险金,而不是B行保单,所以A选项错误。
26. 答案:D 解析:
A: 每年提缴社保养老金上限为年工资总额的20%即100万元,企业年金保费上限为500×1/12=41.7万元
B :补充医疗保险保费税前扣除上限为500×5%=25万元,但并无法确定保费金额上限。 C :投保人数应超过200×75%=150人。 D :500万元×(5%+5%)=50万元
27. 答案:B 解析:股票应买100×60%=60万元,债券应买100×40%=40万元。半年后股票价值60×0.8=48万元,债券价值40×1.1=44万元,资产合计48+44=92万元。 根据恒定混合法再平衡,则持有股票92×60%=55.2万元,持有债券92×40%=36.8万元,因此应买入股票55.2-48=7.2万元,卖出债券36.8-44= -7.2万元。
28. 答案:A
解析:半年后股票价值 60×0.8=48万元,债券价值40×1.1=44万元,总资产48+44=92万元,由K=m×(V-F)可知,此时应持有股票K=3×(92-80)=36万元,持有债券92-36=56万元。因此应卖出股票48-36=12万元,买入债券56-44=12万元。
29. 答案:C
解析:A:流动比率=流动资产/流动负债=(828+724+601)/(276+657)=2.3076 B:以年底存货价值计算的存货周转天数=(601/2 587)×365=84.8天
C:以年底应收账款与票据价值计算的应收账款与票据周转天数=(724/3 722) ×365=71天 D:以每股面值1元计算,每股盈余=304/2 000=0.152元,需以税后盈余计算。
30. 答案:D。
解析: 不用细算,对照薪资与奖金的税率可选出答案。 原来计发方式年缴税34 653.8元(计算见21题解析)。
A:5 000×(1-23%)-2 000=1 850元,适用10%税率,速算扣除额25元,月缴税额=1 850×10%-25=160元
年终奖金184 000/12=15 333元,适用20%税率,年缴税额=184 000×20%-375=36 425元 合计缴税额=160×12+36 425=38 345元 B:7 000×(1-23%)-2 000=3 390元,适用15%税率,速算扣除额125元,月缴税额=3 390
44
×15%-125=383.5元
年终奖金160 000/12=13 333元,适用20%税率,年缴税额=160 000×20%-375=31 625元 合计缴税额=383.5×12+31 625=36 227元 C:8 000×(1-23%)-2 000=4 160元,适用15%税率,速算扣除额125元,月缴税额=4 160×15%-125=499元
年终奖金148 000/12=12 333元,适用20%税率,年缴税额=148 000×20%-375=29 225元 合计缴税额=499×12+29 225=35 213元
D:15 400-1 863-2 000=11 537元,适用20%税率,速算扣除额375元,月缴税额=11 537×20%-375=1 932.4元
年终奖金59 200/12=4 933元,适用15%税率,年缴税额=59 200×15%-125=8 755元 合计缴税额=1 932.4×12+8 755=31 943.8元
31. 答案:B 解析:李先生夫妻的财产总额=自用房产市值120万元+定期存款20万元+国债20万元+基金60万元+住房公积金账户余额24万元+养老金账户余额各10万元+股权投资1 200万元=1 4万元,夫妻各一半,1 4/2=732万元,李先生的继承人有父母,儿子3人,儿子继承1/3。同理,李太太的部分也是一样。因此儿子可以分到夫妻总财产的1/3为488万元。
32. 答案:C
解析:李先生的保单受益人填写妻子与儿子,妻子也过世,儿子为唯一受益人。发生意外事故,寿险与意外险均赔,保险金共150万元。妻子的团险保单受益人为法定继承人,包括父母,夫,子共4人,但李先生也过世,受益人3人平分60万元的保险金,60万元/3=20万元,150万元+20万元=170万元
33. 答案:A
解析:社保医疗起付线:2 700×12×10%=3 240元 社保医疗封顶线:2 700×12×4=129 600元
由于(150 000-3 240)×80%=117 408元,未超过封顶线129 600元,故社保医疗报销金额为117 408元。 补充医疗保险:
封顶线以内个人自付金额:129 600-117 408=12 192元;应报销金额:12 192元 封顶线以上金额:220 000-129 600=90 400元;应报销金额:90 400×80%=72 320元 由于12 192+72 320=84 512元,低于补充医疗保险的封顶线200 000元,因此补充医疗保险报销金额为84 512元。
自付部分=220 000-117 408-84 512=18 080元
34. 答案:B
解析:A:李先生收入够高,支出一般。能保持高收入时,控制支出相对来说较不重要。 C:李先生拥有高资产,保障的需求较低,重点在分散资产的投资风险 D:理财师的责任在于为客户进行全方位规划,而非帮客户作短线翻本。
35. 答案:B 解析:药品行业的最大风险在于产品质量差导致使用者受伤害,大额赔偿与责任追究很可能使公司倒闭,相较之下其他情况即使占产品的比例更大,也没有质量问题严重。
45
36. 答案:C
2
解析:-220 000 PV,6 000 PMT, 8 N, 200 000 FV, i=1.6551%,(1+1.6551%)-1=3.34%
37. 答案:A
解析:200 000/(1+1.5%)=197 044.335元 197 044.335/1.273=154 787.38份。
38. 答案:B
解析:三险一金(有核定缴费基数时,按照核定数扣缴):4000×(12%+8%+1%+2%)×12=11 040元
每月扣税:(50000/12-920-2 000)×10%-25=99.67元
年终奖:10 000/12=833,适用10%税率,缴税:10 000×10%-25=975元 税后可支配:60 000-11 040-99.67×12-975=46 7元
39. 答案:C
解析:退休上年度的社平工资:FV(5%,22,0,3 300)=9 653元 个人养老金账户余额届时终值:FV(6%,22,110 000,0)=396 3元 每年缴养老金到退休时积累终值(用期末型增长年金计算): 当年提缴:3×3 300×8%×12=9 504元 实质报酬率:1.06/1.05-1=0.95%
PV(0.95%,22,-9 504,0,1)×(1+6%)^(22-1)=4 788元 退休第一个月可领:9 653×(1+3)/2×33%+(396 3+4 788)/139+5×5=6 371+7 490+25=13 886元
40. 答案:C
解析:总资产=3+7+28.56+4.2+60+2+1+11+3.5+6+130=256.26万元 总负债=2.5+20+50=72.5万元
资产负债率=总负债/总资产=28.3%,一般认为,资产负债率在20%到60%之间是合理的。
41. 答案:C
解析: A:家庭虽然有3万元流动资产,但还有2.5万元信用卡账单未付,流动资产偿还信用卡账单后,仅能支付一个月的日常生活支出,应准备充足的紧急预备金(3-6个月的日常生活支出)。
B:年本息支出=PMT(4%,10,50,0)+PMT(6%,3,20,0)=13.65万元,
家庭年可支配收入:30.7+4.7+2=37.4万元(可估算,附王先生具体计算,王太太计算详见第一题解析)。
财务负担率=13.65/37.4=36.5%<40%,仍在合理范围内。 王先生税后收入:
三险一金扣缴(3倍封顶,12个月):
3×3 300×(12%+8%+1%+2%)×12=2 277×12=27 324元 工资每月缴税:(300 000/12-2 277-2 000)×25%-1375=3 806元 年终奖:100 000/12=8 333元,缴税:100 000×20%-375=19 625元 税后可支配:400 000-27 324-3 806×12-19 625=307 179元
46
C:变现所有可变现资产支付首付,同时使用20年贷款
客户现有可变现资产(除养老账户外的所有资产)净值约169万元,
年税后收入-家庭生活等支出=37.4- 9.2=28.2万元,为每年可承受的还贷上限
即使不使用公积金的优惠利率,房贷利率按照商业贷款7.5%计算,PV(7.5%,20,-28.2,0)=287万元
165+287〉280,因此,王先生最快现在就可换房。 D:家庭工作储蓄率:(工作收入-生活支出)/工作收入=(30.7+4.7-9.2)/(30.7+4.7)=74%,王先生家庭为高储蓄率家庭。
42. 答案:D 解析:
A. 应有保额为寿险保额,意外险、医疗险无法完全覆盖风险,不可合并计算。 B. 由于王先生的工作收入可覆盖家庭支出,且家庭现有生息资产大于家庭负债,所以以遗
属需求法计算,张女士不需要买寿险。
C. 以遗属需求法计算应用保额时,与未来可能的收入变化无关。 D. 意外险虽然保费最低,但涵盖的保险责任范围小,同时考虑保费预算与涵盖的保险责任
范围,定期寿险应该排在第一位。终身寿险虽然涵盖的保险责任时间最长,但保费最高,应该排在最后。
43. 答案:D
解析:分别计算第一年利息负担 A. 30×3.5%+90×7.5%=7.8万元 B. 30×4%+90×6%=6.6万元
C. 80×3.5%+40×7.5%=5.8万元 D. 80×4%+40×6%=5.6万元
44. 答案:D
解析:意外险保单只有在死亡情况下按照法定继承,第一顺序继承人平分,王先生父亲可得12.5万元,全残时保险赔付全部给王先生自己,父亲没有。
45. 答案:C
解析:保费赔付与遗嘱无关,如果填写受益人,则在受益人之间进行分配,如果未填写受益人,则按照法定继承分配。此题可得的意外险赔付50万元,在王母和3个儿子中进行平均分配,每人可得12.5万元。
46. 答案:B
解析:虽然王先生有一定的负债,但是考虑到其收入和资产状况,可以在利用财务杠杆的情况下,适度进行股票投资。而B项所述理由,不应该成为其继续投资的原因。
47. 答案:B
解析:题目仅要求考虑成本最低和最稳健,以此角度,A、C可能产生利息支出,不符合成本最低要求,D届时卖出股票,时机可能不是最佳,不够稳健。
48. 答案:D
47
解析:A、B、C三项均有道理,符合该家庭情况。 与固定保本额投资组合保险策略相比,时间恒定投资组合保险策略更为保守,无论市场涨跌幅度都较小,更适合风险厌恶型投资人。D错误。
49. 答案:C
解析:保险在符合给付条件或含有现金价值的保险退保时,有正的现金流入。
50. 答案:D
解析:
A:工作到退休时,王先生可拿到全部个人缴款和企业配款用增长型年金公式计算: *
r=1.06/1.05-1=0.95%
21
PV(0.95%,22,-300 000×3%,1)×1.06=610 595元
B:预期寿命85岁时,可领取25年的年金,在退休时点的折现值:PV(6%,25,50 000,0)=639 168,大于一次性领取的610 595元,应该选择按年金方式领取。 C:可领取的企业年金包括个人账户累积和公司账户中的40%两部分:
2
个人账户届时累积: PV(0.95%,3,-300 000×1%,1)×1.06=10 018元
2
公司账户累积:PV(0.95%,3,-300 000×2%,1)×1.06=20 035元 合计:10018+20035×40%=18 032元
D:可领取的企业年金包括个人账户累积和公司账户中的80%两部分:
7
个人账户届时累积: PV(0.95%,8,-300 000×1%,1)×1.06=34 921元,
7
公司账户累积:PV(0.95%,8,-300 000×2%,1)×1.06=69 841元 合计: 34 921+69 841×80%=90 794元
51. 答案:D
52. 答案:C
解析:现在股价:28.56万元/3万股=9.52元/股 投资股票的必要收益率k=3%+(11%-3%)×0.9=10.2% 根据公司报表得出:
ROE=税后利润/净资产=1 629/23 777=6.85% g=ROE×b=6.85%×(1-30%)=4.8% 根据公司报表得出:
每股盈余=净利润/股数=1 629万元/1 000万股=1.63元/股 每股股利为1.63×30%=0.49元(即D0=0.49)
增长为4.80%时:P=D1/k-g=0.49×(1+4.8%)/(10.2%-4.8%)=9.51元,约等于现在的股票价格,可以认为该股票被均衡定价。
所以A、B错误,C正确。由于企业内在的投资回报率为8%,小于投资者的必要回报率,所以应该加大分红比例。
53. 答案:C
解析:一年后组合的市值为61万元,K=2×(61-45)=32万,即风险资产配置此时应为32万元,应卖出8万元股票,买进8万元债券。
54. 答案:A
48
解析:(1+2.25%)/(1+1%)-1=1.24%
55. 答案:D 解析:赎回费=49 300×0.852×0.5%=210.02元,赎回金额=49 300×0.852-210.02=41 793.58元
CF0=-50 000,CF1=8 300,CF2=41 793.58,IRR=0.10%
56. 答案:C
解析:夫妻共同财产为130+60+6+3+7+4.2+28.56+11+3.5+2+1=256.26万元 负债:50+20+2.5=72.5万元 离婚时平均分配每人可分:(256.26-72.5)/2=91.88万元
A:留出儿子抚养费50万后,每人可得66.88万元。现有住房净值130-50=80,太太还应给先生13.12万元。
C:现房+汽车+股票净值合计:130-50+6+28.56=114.56,先生应该给太太114.56-91.88=22.68万元。
D:出租房+汽车+股票净值合计:60-20+6+28.56=74.56 74.56-91.88=-17.32,太太应该付给先生17.32万元。
57. 答案:D
解析:房贷年供额:PMT(5.5%,20,100,0,0)=-8.3679万元 学费:4×(1+5%)=4.2万元,生活费:(7.2+1)×(1+3%)=8.446万元 保费:4 000+4 500=8 500元
购房后第一年的现金流出=8.3679+4.2+8.446+0.85=21.8639万元
58. 答案:B 解析:实质报酬率=1.065/1.05-1=1.43% 女儿读大学学费需求现值:
CF0=0,CF1=0,n=5,CF2=2,n=4,i=1.43%,NPV=-7.1928 儿子读大学和硕士学费需求现值:
CF0=0,CF1=0,n=14,CF2=2,n=4, CF3=3,n=2, i=1.43%,NPV=-10.87 7.1928+10.87=18.0717万元
假设投资组合中股票型基金的投资比例为w1,国债的投资比例为w2教育金的报酬率=w1×10%+w2×3%=6.5%,w1+w2=1,w1=w2=0.5 各需要投入=18.0717/2=9.0359万元
59. 答案:C
解析:解析:B:实质报酬率=1.065/1.03-1=3.4% 父母赡养费现值PV(3.4%,15,-1,0,1)=11.9941万元
60. 答案:A
解析:马女士家庭属于典型的“夹心族”,一旦夫妻一方或双方不幸身故时都会家庭产生不利影响,因此投保寿险时被保险人应为马兰兰和吴军。
61. 答案:B
49
解析:寿险核保需要的主要财务信息包括个人净资产、收入两方面的信息。其中收入包括现期收入、预期收入、收入的持久性、税收因素。
62. 答案:B
解析:80/(1+5%)+80/(1+6%)+1 080/(1+7%)=1 028.99元
63. 答案:A 解析:
餐馆属于服务业,应该按照5%的税率缴纳营业税,同时考虑城建税和教育费附加,综合负担率为5.5%,应纳营业税金及附加:100×5.5%=5.5万元。
两人应纳税所得合计=100-50-5.5+0.3×12×2-0.2×12×2=46.9万元。夫妻各占50%,则每人应税所得额为23.45万元,适用35%的所得税税率,应缴纳个人所得税额=23.45×35%-0.675=7.5325万元。
家庭今年的可支配收入=100-50-5.5-7.5325×2+0.3×12×2=36.6350万元
. 答案:C 解析:
(1)夫妻二人月工资应纳个人所得税=【(0.7-0.2)×15%-0.0125】×12×2=1.5万元 (2)年终一次性奖金应纳个人所得税=(17×20%-0.0375)×2=6.725万元 (3)应纳企业所得税
夫妻二人每人每月多领取工资0.4万元,企业税前利润减少9.6万元(0.4×12×2) 每人领取年终一次性奖金17万元,企业税前利润减少34万元 应纳税所得额=100×(1-5.5%)-50-9.6-34=0.9万元 应纳企业所得税=0.9×20%=0.18万元 (4)企业分红部分应纳个税:(0.9-0.18)×20%=0.1440万元
(5)2009年度企业及个人所得税合计=1.5+6.725+0.18+0.1440=8.549万元
(6)2009年度实现家庭可支配收入=100×(1-5.5%)-50+0.3×2×12-8.549=43.1510万元
65. 答案:A 解析:
(1)马兰兰夫妇月工资应纳个人所得税=((0.7-0.2)×15%-0.0125)×12×2=1.5万元 父母工资未超过费用减除标准,不纳税。
(2)马兰兰夫妇年终一次性奖金应纳个人所得税=(11×20%-0.0375)×2=4.325万元 父母年终一次性奖金应纳个人所得税=(3×15%-0.0125)×2=0.875万元 (3)应纳企业所得税
全家每月多领取工资1.2万元(0.4×2+0.2×2),企业税前利润减少14.4万元(1.2×12)
发放年终一次性奖金28万元,企业税前利润减少28万元 应纳税所得额=100×(1-5.5%)-50-14.4-28=2.1万元 应纳企业所得税=2.1×20%=0.42万元 (4)企业分红应纳个税:(2.1-0.42)×20%=0.336万元
(5)年度企业及个人所得税合计=1.5+4.325+0.875+0.42+0.336=7.456万元
(6)年度实现家庭可支配收入=100×(1-5.5%)-50+0.3×2×12-7.456=44.244万元
50
23
66. 答案:B
解析:A错在保险公司不会出现破产清算情况,根据《保险法》规定保险公司可依法申请破产清算。C错在保险代理公司无权开发保险产品;D错在对投资连结保险产品的投资风险揭示错误,投资风险由投保人承担,不能保证随时支取本金。
67. 答案:D
解析:根据《保险法》规定,对于关系社会公众利益的保险险种、依法实行强制保险的险种和新开发的人寿保险险种的保险条款和保险费率应当报请保险监督管理机构批准。其它险种备案即可,因此A项错误。偿付能力充足率等于实际偿付能力额度除以最低偿付能力额度,对于偿付能力充足率小于100%的保险公司,中国将该公司列为重点监管对象,因此B项错误。C项投资连结保险投资收益不确定。
68. 答案:C
解析:根据案例背景,A方案没有考虑张朋的意外风险保障;B方案没有考虑张朋的死亡风险保障;D方案仅考虑了住房贷款的风险保障,对张朋的死亡风险保障考虑不全,另外也没有考虑儿子的重疾风险和意外风险。相对而言C方案较全面的管理了家庭人身风险。
69. 答案:C
解析:本题中应有保额=遗属生活费现值+教育金现值+房贷余额-现有生息资产 遗属生活费现值:实质报酬率(1+8%)/(1+4%)-1=3.8462%
张朋出险后,遗属每年生活费=儿子5万元+妻子5万元=10万元 g BEG,3.8462i,20n,-10PMT,0FV,PV=143万元 所以应有保额=143+30+40-17=196万元
70. 答案:B
解析:张朋的年收入为30万元,根据收入比例法计算支付保费的上限为 10 000×7%+15 000×12%+(300 000-25 000)×20%=57 500元
71. 答案:D 解析:根据保证续保条款保险公司不得拒绝续保但有权对同类保单变更费率,因此A选项不得变更保单费率错误;根据体检条款规定,保险人可指定医生对提出索赔的被保险人进行体检检查,并不是承保时体检,因此B选项错误;C选项既存疾病条款理解错误,既存疾病条款规定在保单生效后的约定期限内,保险人对被保险人在保单签发前约定时期内已经存在且未在投保单中披露的伤残或疾病负责;D选项犹豫期内保险公司对有效的保单需要承担保险责任,正确。
72. 答案:B
解析:根据有关监管规定,团体养老年金保险合同应当约定被保险人在离职时,有权通过投保人向保险公司申请提取该被保险人全部或者部分已归属权益,因此A项错误;团体养老年金保险的投保人退保的,保险公司应当要求其提供已通知被保险人退保事宜的有效证明,并以银行转帐方式将退保金退至投保人单位帐户,因此C项错误;张朋所在的公司应选择深圳的保险公司承保并签发保单,D项错误。
73. 答案:B
51
解析:A项错误,投保人提出变更受益人时必须经被保险人同意,张鹏以自己为被保险人,因此变更受益人无须征得爱人同意;B项根据《保险法》关于不可抗辩条款的规定保险公司应该赔偿;C项核保时无需对受益人进行医疗核保;D项张朋仅是公司的总经理,财务核保时无需提供张朋公司的财务报表。
74. 答案:C 解析:人寿保险合同为给付性合同,不适用补偿性原则,因此对于双目失明(全残)的给付,被保险人在接到肇事方赔付的5万元残疾赔偿金后,仍可以得到保险公司100万元的全残给付;而医疗费用实际花费4万元,肇事人赔偿3万元,保险公司仅赔付1万元即可。这样100+1=101万元。
75. 答案:B
解析:每次劳务报酬的免税额: 5 000×20%=1 000元 每次劳务报酬的应税所得:5 000 – 1 000 = 4 000元 每次实际捐赠:1 500元
每次捐赠扣除限额:4 000×30% = 1 200元 每次劳务报酬的个人所得税:(4 000-1 200)×20% = 560元 每次劳务报酬最终收入:5 000 - 1 500 - 560 = 2 940元 一年四次劳务报酬最终收入合计:2 940×4 = 11 760元
76. 答案:A 解析:
(1)计算两年后旧房出售所得:
2年后现住房售价:700 000×(1+5%)2×(1-2%×2)=740 880元
贷款月供2214元,两年后还需还款8年,剩余本金:gEND,5.94gi,8gn,-2 214PMT,0FV,PV=168 850元
净所得:740 880 -168 850=572 030元 (2)两年后可提取公积金:
查表知届时陈向阳和张海燕住房公积金余额分别为66738.9元和396.6元。
(3)可用于新房首付款的金额:572 030+66 739+39 690=678 459元,大于新房房价的50%(1 200 000×(1+5%)^2×50%=661 500元),所以足够支付5成首付。 (4)还需要申请的商业贷款:1 323 000-678 459-200 000=444 541元
77. 答案:C 解析:
(1)退休前实质报酬率:1.09/1.04-1=4.81%
退休前旅游费需求现值:PV(4.81%,25,-10 000,0,1)/1.09=138 140元 (2)退休后实质报酬率:1.05/1.04-1=0.96%
退休当年旅游费:FV(4%,25,0,-20 000,0)=53 317元
退休后旅游费折现到退休时点: PV(0.96%,10,-53 317,0,1)/1.05= 486 595元 退休后旅游费需求现值: PV(9%,25,0,-486595,0)=56 429元 (3)合计:138 140 + 56 429=194 569元
78. 答案:D
52
解析:每月领取社保退休金= (社平工资终值+指数化月平均缴费工资)/2×1%×缴费年数+退休时养老账户余额合计/计发月份 由附表一、二可查到相关数据:
25年后社平工资为每年105654元,相应月工资为105654/12=8804.5; 陈向阳缴费指数为3,个人账户余额为672 816元; 张海燕缴费指数为2.3,个人账户余额为468 335元。 (1)陈向阳60岁退休时缴费35年,计发月份为139,
退休后第一个月可领退休金:[8804.5×(1+3)/2]×35%+672 816/139=11 004元 (2)张海燕55岁退休时缴费30年,计发月份为170,
退休后第一个月可领退休金:[8804.5×(1+2.3)/2]×30%+468 335/170=7 113元
79. 答案:C
解析: A=[(27-21)/(27-9)]×(8-2)+2=4
80. 答案:C 解析:
现有资产:V=60 000 + 100 000 + 200 000 = 360 000元 保本金额:F=360 000×80% = 288 000元 可承担风险系数:M=3
第一年初风险资产:K=M×(V-F)=3×(360 000 - 288 000)= 216 000元 第一年初无风险资产:V-K=360 000 - 216 000 = 144 000元 第一年末风险资产:216 000×(1+15%)= 248 400元 第一年末无风险资产:144 000×(1+4%)= 149 760元 第一年末总资产:V=248 400 + 149 760 = 398 160元
第二年保本金额:MAX(288 000,398 160×80%)=318 528元
第二年初风险资产: K=M×(V-F)=3×(398 160 -318 528) = 238 6元 第二年初无风险资产:398 160 –238 6 = 159 2元
81. 答案:A
解析:陈父生前已经领取8年年金,去世后保险公司还应给付2年的年金共31 200元,因为保单未指定受益人,应按照法定继承,母亲和3个孩子平均分配,陈先生可得31 200/4=7 800元。
82. 答案:A
解析:一生收入现值:PV(7.69%,10,-600 000,0,0)=4 082 956 一生支出现值:考虑通胀的实质报酬率=1.0769/1.03-1=4.55% PV(4.55%,10,-50 000,0,1)/1.0769=383 106元 所以需要增加保额数为:408-38-40=330万元
83. 答案:B
解析:根据上题的计算,保险缺口330万元,所以保障金额不得低于330×80%=2万元,年保费不得超过60×20%=12万元 B.年保费为:19/0.1×2=5.02万元 C.年保费为:70/0.1×2=18.48万元
53
D.年保费为:150/0.1×2=39.6万元
从保费金额看,万先生无法负担C、D两款产品,而A产品为意外险,无法覆盖万先生由于疾病等非意外原因导致收入中断的风险,因此选择B产品。
84. 答案:B
解析:5年后投资性房产价值:
1 000 000PV, 5i,5n,0PMT, FV=1 276 282 1 276 282×(1-5×2%)=1 148 653元 金融资产届时市值: 现金和活存:25 000元
股票:-200 000PV, 10%i, 5n, 0PMT, FV=322 102 债券:-100 000PV, 5%i, 5n, 0PMT, FV=127 628 美元投资换算为人民币:
-500 000PV,3.5i,10n,0PMT, FV=705 299美元 折合人民币为705 299×6.3=4 443 386元
购房时人民币现金=1 148 653+25 000+322 102+127 628+4 443 386=6 066 769元 五年后别墅买价:6 000 000PV, 5i,5n,0PMT, FV=7 657 6 缺口:-1 590 920元
85. 答案:C
解析:自己经营可得到较高税后收益,计算如下: (一)如出租,纳税及收益情况:
不考虑货币时间价值,每年的租金收入为15 000×12=180 000元 应纳印花税 180 000×1‰=180 元(租赁合同按年租金一次签订) 每月应纳营业税及附加 15 000×5.5% = 825 元,全年9 900 元 每月应纳房产税 15 000×12% = 1 800,全年21 600 元 第一个月应纳个人所得税
(15 000-180-825-1 800)×(1-20%)×20% = 1 951.20元 以后11 个月每月应纳个人所得税
(15 000-825-1 800)×(1-20%)×20% =1 980元
全年共应纳个人所得税=1 951.20+1 980×11=23 731.20 元 应纳税费合计:180+9 900+21 600+23 731.20=55 411.20 元 出租税后收益:180 000-55 411.20 = 124 588.80 元 (二)如自己经营,纳税及收益情况
应纳 500 000÷(1+3%)×3%=14 563.11元
应纳城建税及教育费附加 14 563.11×(7%+3%)= 1 456.31元 应纳房产税 1 000 000×(1-30%)×1.2% = 8 400 元
年应纳税所得额=500 000÷(1+3%)-300 000-50 000-1 456.31-8 400-1 600×2-2 000×10=102 380.58元
应纳个人所得税102 380.58×35%-6 750=29 083.20元
自己经营税后收益:500 000÷1.03-300 000-1 456.31-8 400-29 083.20=146 497.38元 自己经营比出租经营税后收益多: 146 497.38-124 588.80=21 908.58元
86. 答案:C
54
解析:信托财产享受25万美元免税额,根据美国遗产和赠与税税率表计算,可得应纳遗产税为:(100-25)×37%-2.92=24.83万美元,因此税后可得100-24.83=75.17万美元。
87. 答案:B
解析:每次赠与可享受1.1万美元的免税额,根据美国遗产和赠与税税率表计算,每次需缴纳赠与税为(20-1.1)×32%-0.92=5.13万美元,5年共计5.13×5=25.65万美元>24.83万美元,因此应选择信托继承。
88. 答案:C 解析:
教育费用现值:
CF0=-5, CF1=-5,N1=4, CF2=-25,N2=4, i=1.0769/1.04-1=3.55%, NPV=-1 031 1万元
. 答案:B
解析:可分配资产:
美元资产:FV(3.5%,5,0,-500 000,0)×6.8=4 038 113元
剩余房贷:1 400 000PV,6.65gi,10gn,PMT=-16 004 6f AMORT RCL PV=1 349 837元 自住房净值:2 000 000×(1+5%)^0.5×(1-2%×0.5)-1 349 837=679 059元
25 000(活存)+ 200 000(股票)+ 100 000(债券型基金)+72 000(终身寿险现金价值)+679 059(自住房产净值)+4 038 133(美元资产)-1 031 1(教育金现值)=4 083 028元
平分资产可得:4 083 028/2=2 041 514元,万太太另有价值1 000 000 元的投资性房产。
90. 答案:D
解析:万先生与继父形成了事实的抚养关系,可以相互继承。
91. 答案:D
解析:如果万先生去世,他的第一顺序继承人包括妻子、儿子、生父母、形成了事实抚养义务的继父,但因为生父未尽抚养义务,可以少分。
92. 答案:B
解析:张先生三险一金缴费工资的上限9 000元,所以每月三险一金共提拨款项为:9 000×(2%+1%+12%+8%)=2 070元 每月工资薪金应缴个人所得税为:(12 000-2 000-2 070)×20%-375=1 211元 每月可支配收入为:12000-2070-1211=8 719元
张先生年终奖应缴纳个人所得税为:100 000×20%-375=19 625元
张先生全年税后可支配所得为:8 719×12+100 000-19 625=185 003元 张太太每月三险一金共提拨款项为:4 000×(2%+1%+12%+8%)=920元 每月工资薪金应缴个人所得税为(4 000-2 000-920)×10%-25=83元 每月可支配收入为4 000-920-83=2 997元
张太太年终奖应缴纳个人所得税为8 000×10%-25=775元 张太太今年税后可支配收入=2 997×12+8 000-775=43 1元 家庭工作储蓄=185 003+43 1-5 000×12=168 192元
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93. 答案:D
解析:150×(1+2%)^3=159.1812万元,住房公积金贷款上限80万元,则还需要准备首付款=159.1812-80=79.1812万元。
夫妻住房公积金结转额=(0.9+0.4)×12%×2×12=3.744万元,因为每年社平工资成长率、收入成长率、住房公积金报酬率均为5%,因此3年后住房公积金账户余额=3×3.744×(1+5%)^3+FV(5%,3,0,-7.5,0)=21.6846万元
首付款缺口=79.1812-21.6846=57.4966万元
未来3年每年需要储蓄PMT(8%,3,-15,57.4966,0)=-11.04万元用来准备首付款。
94. 答案:B 解析:
方法一:净现值法。
先计算所需净现值,再折到18年后: 实质投资报酬率=1.08/1.05-1=2.86%
CF0=0,CF1=0,N1=17,CF2=2,N2=4,CF3=20,N3=2,I=1.08/1.05-1=2.86%,fNPV=25.829225.8292*1.08^18=103.2142 万元
方法二:目标基准点法。
先分别计算大学和留学学费,再将留学学费折到18年后时间点合计可得。 女儿读大学时第一年大学学费=FV(5%,18,0,-2,0)=4.8132万元 女儿留学时第一年的学费=FV(5%,22,0,-20,0)=58.5052万元 实质投资报酬率=1.08/1.05-1=2.86%
上大学时需要积累的大学教育金=PV(2.86%,4,-4.8132,0,1)=18.46
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上大学时需要积累的留学基金=PV(2.86%,2,-58.5052,0,1)/(1+8%)=84.8104 总共需要准备:18.46+84.8104=103.2750万元
95. 答案:D
解析:如果第2年底离开B公司,相当于放弃权益,可携带雇主缴费额为0元。 如果第3年底离开B公司,需要考虑两部分: 已归属养老金=15 000×2%×12×3×30%=3 240元 未归属应计养老金=15 000×2%×12×3×70%=7 560元 如果第5年底离开B公司,需要考虑两部分: 已归属养老金=15 000×2%×12×5×50%=9 000元 未归属应计养老金=15 000×2%×12×5×50%=9 000元
如果第15年底离开B公司,超过7年,雇主缴费部分完全归张先生所有: 归属养老金=15 000×2%×12×15=54 000元
96. 答案:D 解析:2007年社平工资3 000元,不考虑社平工资增长率,则当地社会统筹支付限额为3 000×12×4=144 000元。
社会统筹负担(10 000-2 000)×80%=6 400元 商业保险负担(10 000-6 400)×90%=3 240元 自己负担14 000-6 400-3 240=4 360元
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97. 答案:B
解析:每月月供=PMT(6%/12,10×12,20,0,0)=-0.2220 现在贷款余额=PV(6%/12,7×12,-0.2220,0,0)=15.1966 现在房价=50×(1+3%)^3×(1-3×2%)=51.3582万元
总资产=活存2万+股票5万+房价51.3582万=58.3582万元
严先生目前的资产净值=总资产-总负债(房贷)=58.3582-15.1966=43.1616万元
98. 答案:C
解析:收入实质报酬率=1.08/1.05-1=2.86% 支出实质报酬率=1.08/1.03-1=4.85%
实质收入现值=pv(2.86%,15,-10,0,1)/1.08= 114.8577万元
工作期间实质支出现值=pv(4.85%,15,-1.5,0,1)/1.08=15.2698万元 工作期间净收入现值=115-15=100万元 即为净收入弥补法的应有保额
99. 答案:D
解析:在复苏阶段地产、汽车、钢铁等周期性行业的股权类产品表现良好,所以应该增持,而电力等非周期性行业的股票在收缩阶段表现比较稳定。
100.答案:D 解析:
(1)计算最小方差组合中A的权重为:
a=(25%^2-0.4×20%×25%)/(20%^2+25%^2-2×0.4×20%×25%)=0.68
(2)B的权重为:1-a=0.32
(3)组合预期收益率=0.68×12%+0.32×15%=12.96%
101.答案:B
解析:法定的第一顺位继承人:子女、父母、配偶。而继子女与继父母之间是否可以相互继承遗产,主要看继父母与继子女之间是否形成了抚养关系,形成抚养关系的可以继承继父母的遗产,未形成抚养关系的,则不能相互继承遗产。
102.答案:B
解析:股票期权获利=股票市值-税费=股数×市价-个人所得税-印花税-交易佣金 个人所得税={[10 000×(20-10)/12] ×20%-375}×12=15 500元 印花税=10 000×30×0.001=300元 交易佣金=10 000×30×0.002=600元
股票期权获利=10 000×(30-10)-15 500-300-600=183 600元
103.答案:C
解析:预计健康风险所需数据:生存概率、发病概率、生病时的医疗费用,间接费用包括交通费用、护理和陪护费用、家庭成员陪护的时间损失等。
60-69岁每年预期医疗费用:100% × ( 10%+39.22%) ×10 000=4 922元 70-85岁每年预期医疗费用:100% × (15%+48.13%) × 10 000=6 313元
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104.答案: A
解析:本题中三险一金合计扣除17%,每月可扣缴三险一金=3 000×3×17%=1 530元; 应纳个人所得税=[(12 000-1 530-2 000)×20% -375]×12 =15 828元; 年终奖金24 100÷12=2 008元,适用税率为15%,应纳个人所得税=24 100 ×15%-125=3 490元;
年税后可支配收入为12 000 ×12 +24 100 - (15 828+3 490)-1 530×12=130 422元。
105.答案: B
解析:恪尽职守:要求理财师根据客户的具体情况提供并实施有针对性的理财建议,并对向客户推荐的理财产品进行调查。
客观公正:要求理财师诚实公平地提供服务,不受经济利益、关联关系和外界压力等影响并从客户利益出发,做出合理、谨慎的专业判断。
106.答案:D
解析:490 000/(3 000+20 000+80 000+81 000+35 000+20 000+3 000+700 000)=52.02% 刘云家庭的财务负担比率计算:
公积金贷款月供PMT(3.87%/12,20×12,200000,0)=1198.3元 商业贷款月供PMT(5.05%/12,20×12,290000,0)=1921.9元 (1198.3+ 1921.9)×12/130 262=28.7%。
107.答案:B
解析:以女儿18岁上大学为目标基准点进行计算。 第一年学费:FV(5%,17,0,-20 000)=45 840元。 四年大学期间的实际报酬率:(1.09/1.05)-1=3.81%,
四年学费合计: PV=(3.81%,4,-45 840,0,1)=173 510元,
现在每月需定额定投PMT(9%/12,17×12,-20 000,173 510)=-170.5元。
108.答案:D
解析:CF0=-10 000,CF1=-10 000,n1=29,CF2=40 000,n2=20,IRR=3.88%
109.答案:D
解析:两全保险相对价格较高,所以(3)错误,其他项均正确。
110.答案:B
解析:三种方式所缴所得税分别为:
稿费12万元,缴税:120 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=13 440元; 按工资薪金缴税:((7 500-2 000)×20%-375)×12=8 700元;
报销3万元费用,支付稿费9万元,缴税:90 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=10 080元。
111.答案: D 解析:
A:资产负债率=负债/资产=561 680/1 501 967=37.4%
B:本期净资产增长率=本期净储蓄/上期末家庭资产净值=15 958/924 329=1.73%
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C:净储蓄=本期末家庭资产净值-上期末家庭资产净值=940 287-924 329=15 958 D:胡先生家庭的本月的自由储蓄=家庭净储蓄-固定用途储蓄(此例中为定期还贷本金及基金定投)=(940 287-924 329)-(1 931+1 000)=13 027元,
总收入=工作收入+理财收入=丈夫工资收入+妻子工资收入+资本利得+房租=25 066元,胡先生家庭的自由储蓄率=自由储蓄/总收入=13 027/25 066=51.97%。
112.答案: B 解析:有限责任公司的股东只对出资额承担有限责任,所以应将出资额的部分列为股权投资计入家庭资产负债表中的投资性资产。
113.答案:A 解析:将公司投资后的营业收入与支出分别折现,营业收入现值-营业支出现值=营业利润现值。
*
营业收入的实质报酬率r=(1+8%)/(1+5%)-1=2.857%,
营业收入折现值=PV(2.857%,10,-2 500 000,0,1)/(1+8%)=20 459 001元 营业支出的实质报酬率r*=(1+8%)/(1+3%)-1=4.854%
营业支出折现值=PV(4.854%,10,-2 250 000,0,1)/(1+8%)=16 988 046元 营业利润现值=20 459 001-16 988 046=3 470 955元
114.答案:C
解析: 先根据假设条件中一年期零息债券的信息求出市场无风险收益率为:Rf=(100-97.09)/97.09=3%;
利用财务计算器可分别求得:
股指基金平均报酬率=4.6% 标准差=29.13% A股票平均报酬率=6% 标准差=30.32% B股票平均报酬率=0.2% 标准差=21.99%
115.答案:D 解析:
βA=ρAM×σA/σM=0.9802×30.32%/29.13%=1.02 βB=ρBM×σB/σM=0.9349×21.99%/29.13%=0.71
根据CAPM模型,A股票的预期收益率=3%+1.02×(9%-3%)=9.12%,股价被低估,A正确;B股票的预期收益率=3%+0.71×(9%-3%)=7.26%,股价被高估,B正确;由于βA>βB, 所以C正确;组合的贝塔值=0.5×1.02+0.5×0.71=0.87,D错误。
116.答案:B
解析:该保险为年金保险,A、C、D项均为年金保险的特点。B项说法不对,因为被保险人通常就是年金领取人,年金保险本质上属于生存保险,通常年金在被保险人生存时给付给被保险人(即年金领取人)。
117.答案:B
解析:小规模纳税人无差别点增值率=3%÷17%=17.%,无差别点抵扣率=1-17.%=82.36% 当纳税人产品实际增值率高于无差别平衡点增值率时,作为小规模纳税人比较有利;当纳税人产品实际增值率低于无差别平衡点增值率时,作为一般纳税人比较有利。当产品实
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际抵扣率低于无差别平衡点抵扣率时,作为小规模纳税人比较有利;当产品实际抵扣率高于无差别平衡点抵扣率时,作为一般纳税人比较有利。
本题中产品实际增值率为33.33%,实际抵扣率为66.67%,根据上述原则,作为小规模纳税人比较有利。故选项B正确。
118.答案:D
解析:将个人住房和汽车作为出资投入公司,房产作为公司资产,每年缴纳房产税326 667×70%×1.2%=2 744元,连同房产和汽车计提的折旧4万元,公司每年可多列支费用42 744元,可抵企业所得税42 744×20%=8 548.80元;
将个人住房和汽车出租给公司使用,租金每年可抵企业所得税40 000×20%=8 000元; 将个人住房出租给公司使用,需缴纳房产税=30000×4%=1200元,需缴纳营业税金及附加=30 000×1.5%×(1+10%)=495元;将汽车出租给公司使用,需缴纳营业税金及附加=10 000×5.5%=550元;
出租个人住房应缴纳个人所得税=(30 000-1 200-495-800×12)×10%=1870.5元;
出租汽车租金10 000元,月租金833.33元,扣除营业税金及附加和800元的减除费用后,不需要缴纳个人所得税。
119.答案:C
解析:按A选项支付报酬,应纳个人所得税=31 200×(1-20%)×30%-2 000=5 488元; 按B选项支付报酬,应纳个人所得税=(40 000÷12-800)×20%×12=6 080元;
按C选项支付报酬,应纳个人所得税=(1 400-800)×20%×11+24 600×(1-20%)×20%=5 256元。
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