练习题参
练习题之一参
一、填空题:
1、亚里士多德 2、弗兰西斯·培根 3、基本规律 4、愈窄; 愈宽 5、没有任何重合;等于 6、内涵;外延 7、一门学问 8、单独 9、矛盾关系 10、属种关系
二、是非题:
1、× 2、√ 3、× 4、× 5、× 6、×
三、单项选择题:
1、A 2、B 3、C 4、A 5、D 6、D 7、A 8、B 9、A 10、D
四、双项选择题:
1、D、E 2、A、E 3、D、E 4、B、C 5、A、D
六、欧拉图题(略):
练习题之二参
一、填空题:
1、假;真假不定 2、关系者项;量项 3、真;真 4、等值 5、全称;否定 6、假;真 7、同一;真包含于 8、真;假;肯定;否定 9、必要 10、如果不通过外语考试,就不能录取;并非不通过外语考试,也能录取;或者通过外语考试,或者不录取 11、p∧q 12、交叉;真包含 13、他或是美院学生但不会画国画,或者他不是美院学生但会画国画 14、真 15、SEP、SIP
二、是非题
1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√
三、单项选择题:
1、A 2、A 3、A 4、B 5、B 6、B 7、B 8、A 9、C 10、B 11、D 12、B 13、D 14、D 15、C
四、欧拉图题 1、 P S P S S
P 2、 S S P 3、
S S M M S
五、真值表题(表略):
1、 A :P→q
B : p∧q A不蕴涵B。
2、 A: p→q B: p 某大学没有录取小李。 3、 A: p ∧ q
B: p ∨ q
A、B两组判断不等值。 4、 甲: p→q
乙: p←q 丙: p∨q
让小赵和小李都去浙江大学进修,可同时满足甲、乙、丙三位领导的要求。 5、 A: p · q B: p · q C : p · q P M
练习题之三参
一、填空题
1、中项在前提中 2、q 3、假 4、P 5、MAP(全称肯定);SAM(全称肯定)
二、是非题:
1、× 2、× 3、× 4、× 5、√ 6、× 7、√ 8、× 9、× 10、×
三、单项选择题:
1、B 2、B 3、E 4、C 5、A 6、A 7、A 8、D 9、C 10、C
四、双向选择题:
1、B、C 2、B、C 3、C、E 4、A、D 5、C、E 6、C、E 7、C、E 8、A、B 9、B、E 10.A、B
五、多项选择:
1、A、B、C、E 2、D、F 3、A、E 4、B、E 5、A、B、C、D、E 6、A、C、D、E 7、B、C、D、E 8、A、B、C
六、判断、推理题:
1.“小松鼠和小花猫是文明公民”是一个联言判断;“文明公民”是一种性质,根据联言判断的规则可以推出“小松鼠是文明公民或小花猫也是文明公民”个结论。而“小松鼠和小花猫是好朋友,”是个关系判断,是个简单判断;“好朋友”是一种关系,熊猫错把关系判断作为联言判断进行推理。
2、“离……很近”是一种非传递性关系,小黄错误理解为传递性关系。 3、小钟把必要条件作为充分条件, 犯了“肯定前件,肯定后件”的错误。 4、 A、C、D 不能推出结论;B、E可以推出结论: B、SEP → PES →PAS →PIS E、SEP → PES
5、能推出“不是来自南方的都不是我们班的同学”,其推理形式如下: SAP → SEP→PES
不能推出“来自南方的都是我们班的同学”。
6、E (O), E (O) ; MAS,I 7、 PAM SOM
∴SOP
这是一个第二格AOO式的三段论。
8、苏特拉斯是用二难推理来进行得出的(具体分析略),其推理形式如下: 如果你信我是说谎,则按约定给我一镑金币
如果你不信我是说谎, 则按法律给我一镑金币 你或信, 或不信 总之, 你得给我一镑金币
9、B是去值班的。用“A”表示“A 去值班”,其余类推可得: ① E→( A∨C ) ② B→A ③ C→B ④ E←D ⑤ D
由⑤、④可以得出⑥:
E←D D ∴E
由①、⑥可以得出⑦:
E→( A∨C ) E ∴A∨C
②可以推出⑧ :
(B→A)→( A→B ) (假言异位推理) 由③、⑧、⑦可以得出: A→B C→B A∨C ∴B
10、可以得出“要多盖高楼”的良策。先将判断化为符号形式: A、 p·q B、 r→s C、 t ←(s ∧ p) D、r∧q 由D可以推出E:
r∧q ∴r( q ) 由B、E可以推出F:
r→s
r ∴s
由A与E可以推出H:
P ·q q ∴p 由F与H可以推出I: s
p ∴s∧p 由C与I可以推出:
t←(s∧p) s∧p ∴t
练习题之四参
一、是非题:
1、× 2、√ 3、× 4、× 5、× 6、√
二、单项选择题:
1、A 2、D 3、C 4、B 5、C 6、C
三、判断、推理题
1、用类比推理进行(具体分析略):
A 具有 a、b、c、d 属性 B 具有 a、b、c 属性 所以, B也具有 d 属性
2.庄子在这段论述中,采用的是完全归纳推理的方法。他从“用你的标准”、“用我的标准”、“用第三者的标准”、“用你我共同的标准”来分析评价,并认为这四个标准都不能评判“你我之间的是非”。而这四个不同的标准在庄子看来是评价“你我之间是非”的所有标准,所以可以得出一个一般性的结论:“没有任何一个标准可以评价你我之间的是非。所以,‘辩无胜’
3.运用科学归纳法,将第一行的字母顺序改变为数字顺序。观察、分析第二行与第三行的排列规律,都是上一行的4、3、5、2、1,因此可以断定第四行的排列顺序也应是第三行的4、5、3、2、1,具体答案是C、A、D、E、B。
4.运用不完全归纳推理的简单枚举法,具体推理形式如下: 触电死亡的人两臂肘部弯曲,
火烧死的人两臂肘部弯曲, 雷击死的人两臂肘部弯曲,
触电死亡、火烧死、雷击死等都是高温致死,
凡高温致死的人都是两臂肘部弯曲
5.罗文锦在反驳中所运用的是类比推理,具体过程如下:
表的外表有金,内部含有不是金的材料,但却是金表; 箱的外表有皮,但也含有不是皮的材料; 所以,箱仍是皮箱。
四、因果联系题:
1、求同法 2、共变法 3、求异法 4、共变法 5、契差法
练习题之五参
一、填空题:
1、排中 2、矛盾 3、排中;如果李明是监狱管理专业的学生则精通监狱法 4、反对关系;矛盾关系 5、矛盾 6、论题、论据;论证方式 7、证明过多
二、是非题:
1、× 2、× 3、× 4、× 5、×
三、单项选择题:
1、A 2、B 3、C 4、B 5、E
三、双向选择题:
1、A、B 2、B、E 3、A、B 4、A、E 5、A、E 6、B、D 7、B、E 8、A、C
十、分析论证题:
1、转换论题。前面的论题是“名人未出名门者, 为实更多”, 后面变成“所有名人都是从无名小辈中过来的,从没有生下来就是名人的先例”。
2、总论题: 地震是能预报的。
论证方式:归纳推理、演绎推理 (假言、选言)。 3、论据虚假。
4、论证方式错误。违反了论证中必须遵守三段论“中项至少周延一次”的规则。 5、假说:蝙蝠能在黑暗中避开障碍物, 是由于它能发出一种超声波, 而它的耳朵能听到这种超声波遇到障碍物时产生的回波;
依据: 超声波的知识和现实根据; 验证: 实验的方法 (直接验证)。 6、论题: 本案是他杀; 论据:背部有多处致命刀伤; 论证方式:三段论 (直接论证)。
7、不能。在全称结论的三段论中,必须有三个项周延才能使得中项周延两次,那只能是其中一个前提为全称否定,但有一个前提为否定则结论也否定,那必须有四个项全周延,则出现了两前提都是否定判断的情况。
8、(1) 乙说真话;
(2) 甲班 45 人考出了英语四级。
乙、丙两人说的判断是下反对关系,根据排中律必有一真,又据题意可得甲说的是假话,即“甲班的李聪同学没有考出英语四级”为假。据甲假可以得出乙说的是真话,即“甲班有人考出了英语四级”为真;根据题意三人中只有一句真话,可以推出丙说的为假话,据排中律得到“甲班45人考出了英语四级”是真话。 9、C判断为真,S与P是全异关系。先将判断化为符号形式: A、SIP B、SOM→SIM C、PIS D、MEP 由C可以推出E:
有P不是S(换质法); 由A可以推出F:
有P是S(换位法);
根据题意只有一句话为真,则真话在E与F这两句话中(它们是下反对关系),由此推出B、D均假。 由B假可以推出G:
SIM为假(充分条件只有前件真后件假时才假),即:SEM为真(对当关系); 由D假可以推出H:
MIP为真(矛盾关系); 由G、H可以推出I:
POS为真(三段论);
由I可以推出E(即C)真;由C真,据题意只有一句话为真可以推出A为假,即SIP为假,则SEP为真,所以S与P是全异关系。
10、先将判断化为符号形式: A、﹁MOS←MOP B、﹁MOS→MOP C、﹁MIP 求证:SOP
由C假可以推出D: MOP真(下反对关系); 由C假可以推出E: MEP真(矛盾关系);
由A、D可以推出F: MOS假(肯定后件肯定前件); 由F可以推出g: MAS真(矛盾关系); 由E与g可以推出: SOP 真 (三段论)。
11、如果有一个人说真话,那么罪犯是甲。因为乙、丁的话为矛盾关系,据排中律必有一真,据题意可以推出甲说的是假话,即:是甲作案的。
如果有一个说假话,那么罪犯是乙,因为乙、丁的话为矛盾关系,据矛盾律必有一假,据题意可以推出丙说的是真话,即:是乙作案的。
12、 应该到第五只盒子中取舞票。因为第一只和第五只盒子上的话是互相矛盾的,第二只和第四只上的话也是互相矛 盾的根据排中律必有一真,根据题意只有两句是真话,所以第二只盒子上的话为假。即:舞票在第五只盒子中。
13. 甲队是第一名,乙队是第二名,丙队是第三名,丁队是第四名。先将四位同学的预测形式化: (1)丁1 (2)(甲﹁ 1∧乙﹁ 2) (3)(乙2—→丙﹁ 3) (4)(甲﹁ 1—→乙2) (﹁ 乙2∨丙﹁ 3) 经观察,(2)(甲﹁ 1∧乙﹁ 2)←→﹁(甲1∨乙2),而(4)(甲﹁ 1—→乙2)←→(甲1∨乙2),可见(2)和(4)两个断定之间是矛盾关系,按排中律的要求,相互矛盾的判断不能同假,必有一真。据题意只有一个人预测正确,所以,(1)和(3)的预测是假的,﹁丁1←→丁﹁ 1,(乙2—→丙﹁ 3)←→﹁(乙﹁ 2∨丙﹁ 3)←→(乙2∧丙3),即:丁队不是第一名,并且又已经断定乙队是第二名,丙队是第三名,所以,丁队只能是第四名,而甲队就是第一名。
综合练习题参 一、概念篇答案:
1.B 2.B 3.A 4.C 5.C 6.A 7.A 8.B 9.C 10.E
二、判断篇答案:
1.E 2.E 3. C 4.D 5.C 6.D 7.C 8.C 9.A 10.D
三、推理篇答案:
1.C 2.B 3.E 4.C 5.D 6.B 7.C 8.D 9.E 10.E
四、综合篇答案:1、A 26、E 711、B 1216、D 1721、A 2226、B 2731、C 3236、E 3741、A 4246、C 4751、C 52
、D 3、E 4、E 8、A 9、B 13、E 14、A 18、B 19、E 23、C 24、E 28、B 29、D 33、D 34、C 38、D 39、B 43、D 44、B 48、E 49、D 53、E 54、B 5、C 、E 10、D 、B 15、D 、C 20、C 、D 25、D 、A 30、C 、E 35、E 、E 40、E 、C 45、A 、A 50、A 、D 55、E