华拓科技网
您的当前位置:首页正文

这有一题数学题,求解,题目太长了,详情看补充↓↓

来源:华拓科技网

有网友碰到这样的问题“这有一题数学题,求解,题目太长了,详情看补充↓↓”。小编为您整理了以下解决方案,希望对您有帮助:

解决方案1:

都做对20×5=100分  比实际多了100-60=40分,是因为每道错题没少减了3分反而多加了5分,一共少减了8分,所以错题数是40÷8=5题,对的题20-5=15题

如果把24只小猪换成小狗,这样就一共买了84只小狗,花了414-36=378元,

一只小狗378÷84=4.5元,一只小猪4.5+1.5=6元

解决方案2:

1、设小明共答对X题,答错Y题,则:
X+Y=20
5X-3Y=60 ,解得:X=15
所以,小明答对15题
2、设玩具小猪每只X元,则,玩具小狗每只(X-1.5)元,则:
60(X-1.5)+24X=414,解得:X=6
6-1.5=4.5
所以,小猪每只6元,小狗每只4.5元

解决方案3:

解:设小明答对X道题,则答错(20-X)道题·

5X-3(20-X)=60

解得X=15

答:小明猜对15道

解:设小狗X元,则小猪(X+1.5)元

60X+24(X+1.5)=414

解得X=4.5

答:小狗4.5元,小猪6元

显示全文